13.08.2015 23:40
    Поделиться

    Станция "Котельники" откроется ко Дню города

    Новая станция Таганско-Краснопресненской линии московского метро - "Котельники", откроется примерно через три недели. Об этом вчера журналистам сообщил начальник столичной подземки Дмитрий Пегов.

    По его словам, первых пассажиров долгожданная станция должна принять к Дню города, который в этом году отмечается 5 сентября.

    - Наши сотрудники начали подготовку к запуску станции, - пояснил он. - За три недели мы должны провести обкатку путей, сформировать локомотивные бригады и проверить все системы и оборудование. Для подключения станции в ближайшую субботу на сутки закроется участок Таганско-Краснопресненской линии - от "Выхино" до "Жулебино".

    Напомню, открытие "Котельников" неоднократно откладывалось из-за разных проблем, в том числе с разрешительной документацией. На станцию у руководства метрополитена большие планы: здесь планируется опробовать сразу несколько нововведений. Например, в кассовых залах появятся консультанты по действующим тарифам на проезд, пассажиры увидят сотрудников метрополитена в новой форме. Тут же продолжится эксперимент по оплате билетов банковской картой. Сейчас с ее помощью можно расплатиться только на "Ленинском проспекте", где услугой пользуются более 30% пассажиров.

    А на станции "Проспект Мира" Калужско-Рижской линии в начале сентября откроется первый общественный туалет для пассажиров. Разместится он на платформе.

    - Туалет появится в одной из арок, ведущих с центральной части станции, то есть в стороне, и создавать неудобств пассажирам не будет, - пояснил "РГ" Дегтярев. - Пока это пилотный проект, поэтому будем смотреть, насколько это целесообразно, востребованно и безопасно.

    Тем временем

    15 августа из-за капремонта путей на отрезке Замоскворецкой линии - от "Белорусской" до "Новокузнецкой", будет временно прекращено движение поездов. В связи с этим на весь день свои двери закроют станции "Маяковская", "Тверская" и "Театральная". Составы будут курсировать только от "Речного вокзала" до "Белорусской" и от "Новокузнецкой" до "Алма-Атинской". Пассажиры могут воспользоваться другими станциями, а также наземным транспортом: количество троллейбусов, работающих на маршрутах N 1 и 12, и автобусов N 12ц увеличат. На них можно добраться до "Маяковской".

    Поделиться