17.08.2015 16:50
    Поделиться

    Роскомнадзор не будет читать письма пользователей интернета

    Роскомнадзор пояснил, что не имеет права интересоваться содержанием писем в электронной почте. Об этом идет речь в проекте регламента, который сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.

    Регламент разработан для того, чтобы контролировать как организаторы распространения информации (в том числе социальные сети и почтовые сервисы) в интернете исполняют требования "закона о блогерах", пояснили "РГ" в службе.

    Напомним, что закон обязывает организаторов распространения информации полгода хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей. Обязаны они хранить и данные о самих авторах сообщений. Всю эту информацию они должны при необходимости предоставлять правоохранительным органам.

    Роскомнадзор как раз и будет проверить, правильно ли соблюдается эта буква закона. А не изучать содержание писем, отметили в ведомстве.

    Регламент прописывает порядок проведения проверок. Сотрудники Роскомнадзора в ходе проверок вправе получать информацию об оборудовании, на котором хранится информация, об ответственных за него должностных лицах. Также для определения полноты и сроков хранимой информации, государственные инспекторы вправе запрашивать перечень пользователей, зарегистрированных на информационном ресурсе, и устанавливать факты приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений этих пользователей.

    Установленные регламентом процедуры позволят Роскомнадзору получить необходимые сведения для определения добросовестности того или иного организатора распространения информации при исполнении им норм закона.

    Поделиться