18.08.2015 12:55
    Поделиться

    Депутаты предложили запретить торговлю санкционными продуктами

    Ввозить запрещенный санкциями импорт нельзя, а продавать, получается, можно. Поскольку законом  запрет на продажу попавших под эмбарго продуктов пока не установлен.  В результате случаи торговли такими товарами не караются. Исправить эту ситуацию решили депутаты от фракции ЛДПР. Законопроект на эту тему внесен в Госдуму.

    Несмотря на введенные специальные экономические меры и их продление, случаи продажи попавших под санкции товаров случаются до сих пор, пишут авторы документа в пояснительной записке. Напомним, что под российские контрсанкции попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. Ответные меры введены против США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии, а недавно распространены на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину (с острочкой).

    При этом, как указывают авторы инициативы, ответственности за продажу запрещенными товарами нет. "Имеет место судебная практика, освобождающая по формальным основаниям от административной ответственности такие субъекты", - говорится в документе. Депутаты считают, что указанные действия не согласуются с проводимой государством внешней политикой. Они ссылаются на указ президента на эту тему.

    Поправки предлагаются в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Устанавливается запрет на осуществление торговой деятельности товарами, попавшими под продэмбарго.

    Напомним, что сейчас ввезенные в РФ незаконно товары подлежат ликвидации. Правительство РФ поручило уничтожать ввозимую в страну продукцию, включенную в санкционный список, Федеральной таможенной службе, Россельхознадзору и Роспотребнадзору. Глава государства поддержал эту инициативу.

    Поделиться