19.08.2015 08:04
    Поделиться

    Омский мастер нарисовал Спаса Нерукотворного на яблочном зернышке

    Известный омский микроминиатюрист Анатолий Коненко специально к христианскому празднику - Яблочному Спасу - сделал очередную уникальную работу. На срезе яблочного зернышка художник изобразил известную икону Христа, высота лика которого составляет всего 3,2 миллиметра.

    Несмотря на микроскопичность, работа выполнена в сложной технике, с применением акварели, гуаши, а также позолоты.

    Прежде чем приступить к работе, художник изучил более тридцати икон Спаса Нерукотворного и остановился именно на этой.

    - Творческие люди работают на чувствах, и интуиция выбрала ее, - сообщил "РГ" Анатолий Коненко. - К тому же ее цветовая гамма, выполненная в природных тонах, на мой взгляд, идеально подходит к "полотну" в виде среза яблочного зернышка.

    Яблочный Спас - один из первых праздников урожая. По приметам, этот день означает наступление осени и преображение природы, когда полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. Создавая новую икону, Анатолий Коненко хотел еще раз напомнить поклонникам своего творчества об этой доброй русской традиции.

    Стоит сказать, что икона Спаса Нерукотворного - уже второй божественный лик, выполненный омским микроминиатюристом на зерне яблока.

    - Первой была икона Божьей матери, - пояснил Анатолий Коненко. - Помимо этого, девять различных икон я нарисовал на рисовых зернышках, столько же - на кедровых, и еще одну - на срезе макового зерна.

    Несмотря на необычный формат, художник использует в работах живопись и графику, резьбу и инкрустацию, а его токарные инструменты, лобзики и кисти также имеют микроскопический размер.

    Справка "РГ"

    Анатолий Коненко входит в тройку самых талантливых микрохудожников мира. Его работы хранятся в государственных и частных собраниях России, США, Дании, Германии, Чехии, Японии. А изданная им книга Чехова "Хамелеон" размером 0,9 миллиметра занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

    Поделиться