21.08.2015 12:05
    Поделиться

    "Новой демократии" дали три дня на спасение Греции от выборов

    Глава крупнейшей греческой оппозиционной партии "Новая демократия" Вангелис Меймаракис получил от президента страны Прокописа Павлопулоса мандат на формирование правительства после отставки кабинета министров Алексиса Ципраса.

    Напомним, что, в четверг вечером Алексис Ципрас ушел в отставку с поста премьера Греции, а кабинет временно возглавила председатель верховного суда Василики Тану-Христофилу. В соответствии с греческой конституцией, если в течение года после выборов правительство уходит в отставку, президент должен поочередно передавать лидерам оппозиционных партий, начиная с крупнейшей парламентской фракции, мандат на формирование правительства. Эти полномочия истекают по прошествии трех дней. Если в течение этого срока партия не достигла результата, полномочия передаются второй по численности в парламенте оппозиционной партии, а затем третьей. В случае, если ни одна из оппозиционных партий не сможет договориться о составе правительства, глава государства назначает новые парламентские выборы.

    После встречи с президентом Вангелис Меймаракис заявил, что собирается использовать все возможности, которые остались у действующего парламента, чтобы избежать проведения новых выборов, которые, по его мнению, стали бы губительными для страны. "Мы попытаемся использовать все возможности, чтобы быть уверенными, что выборы стали последним, а не единственным, как утверждает Ципрас, выходом", - цитируют его европейские СМИ.

    Правительство Ципраса не имело большинства в парламенте и опиралось на поддержку менее чем 120 депутатов от правящих партий, что считается "психологическим минимумом". Премьер попросил у народа Греции новый мандат, чтобы сформировать стабильное правительство. И, по данным информационного агентства Associated Press, сценария Ципраса, который, в случае новых выборов, рассчитывает укрепить свои позиции, скорее всего, избежать не удастся - "Новая демократия", "Потами" и "Хриси авги" вряд ли получат в парламенте поддержку, позволяющую сформировать новый кабинет министров. По данным источников в правительстве Греции, цель Ципраса - проведение голосования уже 20 сентября.

    Поделиться