20.08.2015 20:42
    Поделиться

    Таиланд запросил помощь Интерпола для поиска террориста из Бангкока

    Власти Таиланда не вышли на след террористов
    Национальной полиции Таиланда пока не удалось выйти на след террористов, устроивших 17 августа взрыв в Бангкоке, который унес жизни 20 человек и покалечил 123. Главный подозреваемый, чья внешность походила на составленный следователями фоторобот, был отпущен на свободу.

    Накануне местные полицейские задержали в столичном международном аэропорту Суварнабхуми некоего гражданина Франции по подозрению в причастности к теракту. Внешность француза напомнила чертами фоторобот главного подозреваемого, однако арест оказался ошибкой. В четверг после допроса мужчину отпустили из-под стражи и он немедленно покинул Таиланд.

    Ранее был обнародован возможный портрет человека, устроившего взрыв. Он был составлен на основе видео с камеры наблюдения. Сообщалось, что он "может быть иностранцем или тайцем", у него "светлая кожа, темные волосы". Власти объявили награду в миллион бат (около 28 тысяч долларов) за информацию о преступнике. Однако в одиночку им, судя по всему, не справиться: Бангкок обратился за помощью в поимке террориста в Интерпол.

    Пока же полицейские доложили, что, по их данным, теракт организовала преступная сеть в составе не менее десяти человек, которая готовила атаку по меньшей мере в течение месяца. Самодельную радиоуправляемую бомбу террористы заложили у ограды индуистского святилища. Среди пострадавших оказались в основном туристы из Китая и Сингапура.

    Поделиться