22.08.2015 14:50
    Поделиться

    МВД Германии: Шенгенское соглашение находится в опасности

    Власти Германии не исключают временной приостановки участия в Шенгенском соглашении. Такие планы озвучил министр внутренних дел Лотар де Мезьер, который усматривает опасность для свободного передвижения в Европе из-за неконтролируемого притока мигрантов. Об этом сообщает радиостанция BBC.

    Министр подверг критике некоторые страны ЕС, которые, по его мнению, нарушают договоренности, предоставляя приезжим свободно перемещаться по территории сообщества. "Конечно, Великобритания играет особую роль, что касается Шенгена. Однако все страны-члены ЕС в отношении мигрантов должны проводить более ответственную политику", - отметил руководитель немецкого МВД.

    Де Мезьер выразил разочарование тем, что партнеры не соблюдают Дублинское соглашение, регулирующее пребывание беженцев. Греция и Италия говорят, что не могут справиться с наплывом приезжих, которые затем устремляются в другие страны Евросоюза.

    В Германии в текущем году ожидается получение около 800 тысяч запросов на предоставление убежища. Это может послужить аргументом для переосмысливания политики на европейском уровне, полагает министр. По данным агентства по безопасности внешних границ Frontex, только в 2015 году в ЕС прибыли 340 тысяч беженцев. Брюссель столкнулся с самым тяжелым миграционным кризисом после Второй мировой войны.

    Между тем, сами немецкие спецслужбы решили отказаться от кодовых кличек для своих агентов, передает РИА Новости со ссылкой на еженедельник Spiegel. Теперь почти 6,5 тысячи секретных сотрудников смогут официально указывать федеральную разведывательную службу. Эта инициатива направлена на большую прозрачность работы органов госбезопасности.

    Поделиться