24.08.2015 16:41
    Поделиться

    Петербургский автопром скатился до уровня 2011 года

    Петербургский автопром по итогам июля приблизился к показателям четырехлетней давности.

    Как сообщает "Auto-Dealer-СПб", в Северной столице с 1 июля было произведено 16 700 машин - худший результат был только в феврале 2011 года, когда с конвейера сошло всего 13 200 автомобилей.

    По данным агентства, спад производства с начала года составил 22 процента. А когда прекратил работу завод General Motors, вместо четырех крупных автопроизводств в городе на Неве осталось три - Hyundai, Toyota и Nissan. В итоге с середины лета общая производительность автокластера упала почти на треть.

    - Причиной антирекорда стали коллективные отпуска на заводах Hyundai и Nissan, а также консервация завода GM, - отметил генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. - В этом отношении показатель августа, с учетом стабильного спроса на флагманские модели действующих в Петербурге заводов, будет заметно лучше.

    Напомним, на заводе Nissan летние каникулы длились три недели - с 11 июля по 2 августа. Hyundai останавливал конвейер с 20 июля по 2 августа. Коллективный отпуск на заводе Toyota прошел с 3 по 17 августа.

    Поделиться