25.08.2015 21:11
    Поделиться

    Украинские СМИ устроили Петру Порошенко "сухой вторник"

    Украинских политиков, журналистов и аналитиков, похоже, постигло жестокое разочарование от встречи президента страны Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и главой Франции Франсуа Олландом.

    Вопреки щедро публиковавшимся до этого анонсам от "источников" в президентской администрации - про изменение "нормандского формата" и других ожидаемых поблажках, - ничего этого в реальности не случилось. Вероятно, поэтому основные украинские издания во вторник не напечатали ни одной аналитической статьи по итогам визита и освободили от работы многочисленных экспертов и аналитиков, готовых петь Порошенко осанну просто за факт его существования.

    Все ограничилось сухими информационными заметками и цитированием спича Порошенко, произнесенного по итогам переговоров, в котором тот попросту собрал вместе все ранее использованные риторические фигуры и пропагандистские шаблоны. Большинство киевских СМИ даже не сообщили о телефонном разговоре Ангелы Меркель и Владимира Путина, состоявшемся сразу по окончании оскорбительно непродолжительной встречи европейских лидеров с украинским президентом. Очевидно, эта новость явно противоречила установкам министерства информационной политики, вдалбливавшего в голову украинцам мысль о скором отстранении Москвы от мирного процесса, включении в него Польши и США и прочих "неприятных для России сюрпризах".

    Тем временем Украина прекратила импорт электроэнергии из России, о чем официально сообщила госкомпания "Укрэнерго". О причинах остановки импорта и о том, насколько долго он продлится, в компании не сообщают. Ранее, 7 августа, Украина запросила у России дополнительные мощности для покрытия дефицита в своей энергосистеме. При этом, если верить некоторым украинским изданиям, часть дешевого российского электричества правительство Яценюка тут же продало в Польшу, по цене в два раза выше закупочной.

    Поделиться