26.08.2015 00:25
    Поделиться

    Какие гаджеты помогут следить за здоровьем

    Новые медицинские гаджеты помогают и здоровым, и больным
    С появлением мобильной медицины - mHealth - люди стали активнее следить за различными показателями своего здоровья и физической активности самостоятельно. Согласно исследованиям J'son & Partners Consulting, почти 30% домохозяйств в США, которые имеют доступ к широкополосному доступу в Интернет, владеют хотя бы одним трекером активности или медицинским датчиком. Еще 13% планируют приобрести подобное устройство в ближайшие 12 месяцев.

    Среди основных драйверов развития медицинских мобильных технологий аналитики выделили рост числа мобильных телефонов, смартфонов и планшетов. В мире работает почти 7 миллиардов мобильных телефонов, а 14 стран перешагнули рубеж в 100 млн абонентов. Помимо этого увеличивается процент населения, живущего в удаленных и труднодоступных районах. Эти люди не имеют доступа к квалифицированной медицинской помощи, а мобильные технологии позволяют предоставлять ее удаленно. Одним из основных преимуществ mHealth-технологий является сокращение издержек. Согласно отчету Intel Security и Atlantic Council, всего одна технология за 15 лет способна уменьшить медицинские расходы на 63 млрд долларов и сократить затраты на больничное оборудование на 15-30%.

    - Для оказания качественных медицинских услуг врачам нужно своевременно и легко получать данные пациента, справочные материалы, иметь все необходимое для диагностики, - рассказывает глава представительства VMware в России и СНГ Александр Василенко. - Наиболее востребованными устройствами для медицинского персонала являются мобильные ПК, планшеты и смартфоны. С помощью приложений персонал может быстро получать доступ к медицинским статьям, научным работам, результатам анализов и системам диагностики. Пациенты могут пользоваться сервисами электронного портала самообслуживания, обеспечивающего такие услуги, как дистанционная запись к врачу, доступ к медицинской карте.

    Все большую популярность получают мобильные медицинские киоски и терминалы - для оперативного выявления признаков гипертонического криза, нарушений ритма сердечных сокращений, проявления острых инфекций, алкогольного опьянения и пр.

    - Подобные терминалы уже установлены в одной крупной сетевой компании для осмотра заступающих на смену сотрудников, чтобы снизить риски производственного травматизма и аварий, - поясняет директор департамента информационных технологий компании КРОК Игорь Никулин. - Вся процедура проходит без участия медиков и включает в себя замер артериального давления, частоты пульса и пробу дыхания на содержание паров алкоголя.

    Компания Preventice разработала устройство с датчиком ритма сердца и ЭКГ, которое пациент все время носит на себе, а также предоставляет платформу для взаимодействия поставщика медицинских услуг и пациента. А такжесаистему, которая предоставляет пациенту достоверную информацию о состоянии его здоровья и помогает соблюдать режим лечения.

    Разработчики активно развивают новые устройства для новорожденных и младенцев, которые приходят на смену видеоняням. К ним относится, например, Owlet Baby Monitor - умный носок, который позволяет контролировать жизненно важные показатели ребенка во сне: кислород, температуру, сон - с предупреждением о переворачивании ребенка. Если показатель резко меняется, устройство посылает тревожные сигналы на смартфон родителя. Стоимость устройства - 11 400 рублей. Оно уже представлено в ассортименте российских интернет-магазинов "умных устройств", хотя пока недоступно для покупки. Еще один высокотехнологичный гаджет - BabyGuard Smart Healthcare - устройство, которое позволяет следить за ключевыми показателями здоровья новорожденных детей и беременных женщин.

    - Сегодня мобильные девайсы можно разделить на две группы, - резюмирует ИТ-консультант Philips "Здравоохранение" в России и СНГ Михаил Плисс. - Первая - это наиболее популярные и модные гаджеты для ведения здорового образа жизни. Ко второй можно отнести устройства, которые помогают в лечении, а также уходе за больными и пожилыми людьми. Медицина в целом становится все более высокотехнологичной.

    Поделиться