26.08.2015 12:32
    Поделиться

    В Кузбассе состоялся круглый стол по проблемам моногородов

    Участники рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции приняли участие в круглом столе "Развитие моногородов РФ и новые возможности для привлечения инвестиций в экономику регионов", прошедшем 25 августа в Кемерово.

    По словам  помощника первого заместителя председателя правительства РФ И. Шувалова Карена Маркаряна, начиная с 2008 года были опробованы различные механизмы привлечения финансирования для поддержки моногородов. При этом основной задачей федеральных властей остается решение социальных проблем. "Решение проблемы моногородов - задача регионов, наша задача дать толчок, но дальше дело не пойдет, если местные власти не заинтересованы, - отметил К. Маркарян, подчеркнув в качестве положительного примера опыт Кемеровской области.

    Гендиректор НО "Фонд развития моногородов", секретарь рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Илья Кривогов сообщил, что на ближайшем заседании наблюдательного совета Фонд планирует утвердить положение об основных условиях финансирования новых инвестпроектов. По его словам, Фонд сможет софинансировать до 95 % расходов субъектов РФ по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры. "Это будет льготное финансирование. Мы сможем участвовать в проектах с небольшой доходностью", - отметил он.

    Еще одно направление работы Фонда - финансирование обучения управляющих команд, в которые могут входить руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, курирующие вопросы развития моногородов, главы территорий и представители бизнеса.  В настоящее время объявлен конкурс по отбору обучающей организации и формированию первой команды из 50 слушателей.

    В свою очередь заместитель губернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов, говоря о результатах сотрудничества Фонда с Кемеровской областью, сообщил, что из 24 моногородов области, к "красной" категории отнесены 8 (Анжеро-Судженск, Гурьевск, Прокопьевск, Калтан, Киселевск, Юрга, Салаир, Таштагол). В 2015 году подписаны соглашения о софинансировании расходов области по созданию объектов инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов в моногородах Юрге и Анжеро-Судженске. В соответствии с данными соглашениями планируется создать в этих городах к 2020 году 2,7 тыс. новых рабочих мест и привлечь в экономику более 10 млрд рублей внебюджетных инвестиций.

    Кроме того, Фонд проводит предварительное изучение потребностей в водоснабжении, водоотведении, транспортной, энергетической инфраструктуре инвестиционных проектов моногородов Киселевск, Таштагол и Калтан. Д.Исламов отметил важность работы "в тесной связке с градообразующим предприятием, без этого ничего не получится". Он привел в пример взаимодействие с компанией СУЭК.

    Продолжая тему, заместитель директора по связям и коммуникациям АО "СУЭК" Дмитрий Голованов отметил: "Председатель Совета директоров СУЭК Андрей Мельниченко сказал в недавнем интервью, что он уверен, что уголь еще долго будет играть ключевую роль в энергетическом балансе человечества и отметил, что компания активно развивает добычу и обогащение угля, проводит инвестиции в оптимизацию стоимости доставки. У СУЭК большие долгосрочные планы и компания  заинтересована в стабильности на территориях своего присутствия, в конструктивном взаимодействии с властями, создании привлекательных условий работы и жизни для молодежи. Создается среда, где труд почетен и надеемся, что молодежь будет работать на наших предприятиях. Сейчас на предприятиях СУЭК в Кузбассе работает 14 тысяч человек.

    Он также сообщил, что объем социальных инвестиций компании в Кузбассе в 2015 году составил порядка 142 млн рублей. Д. Голованов привел в пример работу по реализации комплексного инвестиционного плана развития моногорода Ленинск-Кузнецкий, который в результате смог выйти из "красной" проблемной зоны.

    Врио директора департамента регионального развития министерства экономического развития РФ Игорь Егоров сообщил, что в ближайшее время будет сформирована комиссия, которая проведет оценку семи заявок от четырех субъектов по созданию ТОР, в том числе от Кузбасса подано две заявки.

    "Круглый стол" проводится администрацией Кемеровской области, Фондом "СУЭК - регионам", Международной информационной Группой "Интерфакс" и Кузбасским Технопарком.

     

    На правах рекламы

    Поделиться