26.08.2015 20:35
    Поделиться

    Делегация Совета Федерации во главе с Матвиенко не поедет в США

    Власти США сделали невозможным визит спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в Нью-Йорк
    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко вместе с остальными членами российской делегации не поедет в США на мероприятия Межпарламентского союза (МПС).

    Напомним, что ранее спикер верхней палаты получила официальное приглашение для участия в 4-й Всемирной конференции глав парламентов стран-участниц МПС, которая пройдет в Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября. Этому мероприятию будет предшествовать 10-я встреча женщин - глав парламентов, которая состоится 29-30 августа.

    26 августа выяснилось, что Матвиенко наконец-то получила после долгих проволочек американскую визу, однако, как и предполагалось, она оказалась "усеченной". В частности, главе Совфеда не разрешено участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии МПС, она может лишь проводить встречи с представителями ООН на их площадке.

    Комментируя сложившуюся ситуацию, МИД России обвинил американские власти в фактическом срыве поездки спикера Совфеда на конференцию в Нью-Йорк. "В этих условиях визит возглавляемой Валентиной Матвиенко делегации российских законодателей в Нью-Йорк стал невозможным", - отмечается в заявлении министерства.

    Российские дипломаты полагают, что подобные действия американских властей совершенно неприемлемы. "Они представляют собой грубое нарушение общепринятых норм международного права, идут вразрез с обязательствами государств, принимающих на своей территории многосторонние форумы", - убеждены в МИД России. В связи с этим "действия Вашингтона - позиционирующего себя в качестве чуть ли не главного защитника демократии и свободы слова в мире - фактически блокируют возможность изложить подходы, отличающиеся от американских политических установок и приоритетов".

    В министерстве задаются вопросом: "есть ли у государства, столь беззастенчиво покушающегося на плюрализм мнений в международных делах и беспардонно решающего, кто может, а кто не может участвовать в не им организованных важнейших мероприятиях, моральное право претендовать в дальнейшем на их проведение на своей территории".

    Посольство США давать какие-либо пояснения отказалось. "Мы не можем комментировать детали по поводу данной визы. Госпожа Матвиенко находится в санкционном списке ряда стран, и ей, и другим российским чиновникам известно, что против них введены санкции", - заявил пресс-секретарь диппредставительства Уильям Стивенс. Срыв визита Матвиенко означает и то, что в США не поедут  остальные члены российской делегации, которая в полном составе отменит свой визит. Это подтвердил вице-спикер верхней палаты Ильяс Умаханов.  

    Поделиться