27.08.2015 08:51
    Поделиться

    Ford запустит в России моторный завод

    Церемония открытия российского завода по производству двигателей Ford состоится 3 сентября, сообщил портал Колеса.ру. Предприятие в особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане будет выпускать моторы для легковых автомобилей марки.

    Строительство завода началось в 2013 году, объем инвестиций составил 274 миллиона долларов. Предприятие станет первым в России проектом, реализованным в рамках соглашения о промсборке. Комплектующие для двигателей станут поставлять Горьковский автозавод и Заволжский моторный завод. Ожидается, что уровень локализации на новом предприятии составит 60 процентов.

    "Завод будет выпускать бензиновый двигатель Ti-VCT Duratec объемом 1,6 литра в трех вариантах форсировки: 85, 105 и 125 лошадиных сил, - используя новейшее высокоточное оборудование, аналогов которому в России нет", - рассказали в пресс-службе Ford Sollers. Моторами из Татарстана оснастят выпускаемые здесь же модели Focus, Fiesta и EcoSport.

    Кстати

    До конца года в Калуге заработает завод по производству автодвигателей Volkswagen. Здесь будут производить 1,6-литровые моторы мощностью 90 и 110 лошадиных сил для VW Polo Sedan, Skoda Rapid, Octavia и Yeti.

    Поделиться