27.08.2015 11:57
    Поделиться

    На чемпионку, обстрелявшую автомобиль в Омске, завели дело

    Омская полиция возбудила уголовное дело в отношении 24-летней чемпионки мира по тайскому боксу Оксаны Кижнеровой, открывшей стрельбу по автомобилю, который не уступил ей дорогу.

    Самая сильная спортсменка планеты по муай тай подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ - "Совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений".

    - Прокуратура Центрального административного округа признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела и взяла ход расследования под контроль, - заявила "РГ" представитель прокуратуры Омской области Яна Пугаева.

    Как уже сообщала "РГ", дорожный конфликт произошел в самом центре города - на улице 10 лет Октября 18 августа около часа дня. Известная спортсменка Оксана Кижнерова, находясь за рулем Toyota, не поделила дорогу с водителем другой машины той же марки. 24-летняя боксерша попыталась обогнать автомобиль, но ее не пропустили вперед. В результате ссора на магистрали закончилась стрельбой. Спортсменка вспылила, догнала Toyota соперника, поравнялась с ним и произвела два выстрела из пневматического пистолета в открытое окно авто. Пуля попала в голову сидящей на заднем сиденье машины двадцатилетней студентке Кристине Эппингер. Прямо в висок. Пострадавшую пришлось срочно госпитализировать. В больнице девушка провела неделю и до сих пор проходит курс лечения.

    Выходка омской "малышки на миллион" вызвала большой общественный резонанс. Поступок неоднократной победительницы чемпионата и Кубка России и призерки чемпионатов Европы возмутил горожан. Спортивная карьера чемпионки, которой грозят либо исправительные работы, либо реальное лишение свободы, оказалась под угрозой.

    Однако президент Омской федерации тайского бокса Юрий Дюрдь считает, что ситуация не так однозначна.

    - Другой участник конфликта подрезал, оскорблял и пытался вытолкнуть на встречку авто Оксаны, - рассказал "РГ" Юрий Дюрдь. - Мужчина нецензурно выражался и угрожал Оксане. Но почему-то это скрывают. Между тем у нее на лбу не написано, что она чемпионка мира, она в первую очередь девушка!

    Дальнейшую спортивную судьбу Оксаны Кижнеровой будет решать специальный тренерский совет, который намерен не принимать скоропалительных решений, а тщательно разобраться в ситуации.

    Поделиться