29.08.2015 14:46
    Поделиться

    В Твери при получении взятки задержали следователя МВД

    Следственный комитет по материалам ФСБ возбудил уголовное дело против заместителя начальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления УМВД России по Тверской области Дмитрия Камшилина.

    Полицейский был задержан 28 августа после передачи ему представителем подследственного гражданина 600 тысяч рублей, сообщила "Российской газете" старший помощник руководителя регионального управления СКР Валерия Павлова. Эти деньги являлись частью взятки в два миллиона рублей, которую он потребовал с обвиняемого за совершение действий, которым он в силу своего должностного положения может способствовать.

    По версии следствия, Камшилин понимал, что в силу занимаемой должности может оказать воздействие на принятие подчиненным следователем процессуальных решений по уголовному делу, расследуемому МВД, добавила представитель СКР.

    Дело, возбужденное заместителем председателя Следственного комитета Российской Федерации, расследуется по статье 290 часть 6 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В случае доказательства вины следователю грозит до 15 лет колонии и штраф в размере 70-кратной суммы взятки.

    В региональном Управлении МВД России тем временем сообщили, что по данному факту проводится служебная проверка:

    "Виновный сотрудник будет уволен со службы из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством", говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

    Непосредственное руководство подозреваемого будет привлечено к дисциплинарной ответственности, также будут сделаны соответствующие выводы по организации работы с личным составом, уточнили в УМВД.

    Поделиться