01.09.2015 14:56
    Поделиться

    "ИжАвто" уволил сотрудника за публикацию фото Lada Vesta

    Служба безопасности ижевского автозавода узнала о несанкционированном разглашении служебной информации сотрудниками: речь идет о фотографиях пилотной Lada Vesta, просочившихся в сеть. Работник, обнародовавший изображение раньше времени, уволен.

    Подробности инцидента приведены в корпоративной газете предприятия. Судя по публикации, инцидент имел место в первой половине 2015 года. Фотографии были размещены в различных СМИ несмотря на то, что на заводе проект получил статус "конфиденциально" до момента официальной презентации. Как выяснилось, автомобиль сфотографировали два работника завода и один сотрудник сторонней организации, привлеченный к проекту.

    - Не понятны мотивы совершенных поступков, возможно, это и желание навредить общему делу, возможно, стремление показать свою исключительность и добиться какой-то славы и признания. Только в одном случае достоверно установлено, что фотографии передавались за денежное вознаграждение владельцу тематического интернет-блога о создаваемом у нас автомобиле. Представьте, за мизерное 200-рублевое вознаграждение за переданную информацию инсайдер в итоге лишился работы, - говорится в публикации. Как именно вычислили сотрудников, не уточняется.

    По информации "Интерфакса", другому сотруднику автозавода, участвовавшему в разглашении, вынесено замечание, а третьему ограничили доступ на предприятие.

    Напомним, серийная Lada Vesta может быть представлена публике уже 4 сентября в Санкт-Петербурге в рамках 21-го этапа Кубка России и 6-го этапа Кубка Lada по ралли. Серийное производство флагмана "АвтоВАЗа" стартует 25 сентября, до конца года должно быть произведено 6 тысяч автомобилей.

    Поделиться