02.09.2015 00:24
    Поделиться

    Cамую быструю версию "Калины" запустили в серийное производство

    Cамую быструю и мощную версию "Калины" запустили в серийное производство

    Самый быстрый и мощный автомобиль за всю историю "АвтоВАЗа" появится в ближайшее время в линейке моделей предприятия. На площадке дочерней компании "Лада Спорт" в серию запущена "Лада Калина NFR" со 140-сильным двигателем объемом 1,6 литра.

    NFR расшифровывается как Need for Race - "Жажда гонки". Чтобы разогнать такой автомобиль до 100 километров в час, водителю потребуется 8,5 секунды. Максимальная скорость спорткара составит 207 километров в час. В новой версии "заряженной" "Калины" доработаны коробка передач и рулевое управление, подвеска и тормозная система. Внешне модификацию NFR можно узнать по щелям воздухозаборников на капоте и 17-дюймовым колесам, затянутыми в низкопрофильную резину.

    Уже выпускаемые в Тольятти "Калина Спорт" и "Гранта Спорт" имеют 118-сильный двигатель, разгон до сотни за 9,5 секунды и максимальную скорость 197 километров в час. В продажу новинка поступит, возможно, уже в октябре. Цена "Калины NFR" будет объявлена на следующей неделе. Эксперты ожидают, что она примерно будет на сто тысяч дороже, чем "Калина Спорт" и "Гранта Спорт", которые стоят соответственно 546 000 и 539 000 рублей.

    "АвтоВАЗ" делает ставку на то, что машина будет пользоваться спросом не только у профессиональных гонщиков, но и у активной молодежи.

    В то же время с 1 сентября предприятие на 3 процента повысило стоимость всех версий и модификаций своих автомобилей, за исключением "Приоры", которой оставили старую цену - 435 000 рублей, и спортивных версий.

    Поделиться