02.09.2015 00:27
    Поделиться

    В московском метро установили бесплатный общественный туалет

    Вчера в столичной подземке установлен первый общественный туалет. Произошло это на станции "Проспект Мира" Калужско-Рижской линии. Как рассказал журналистам глава Московского метрополитена Дмитрий Пегов, сейчас там ведутся пусконаладочные работы и в ближайшее время он заработает.

    Установили модульный туалет в одной из арок, ведущих с центральной части станции к посадке на поезда. Доступ в него будет осуществляться по карте "Тройка", но деньги с нее списываться не будут. "Если проект покажет себя востребованным и успешным, туалеты могут появиться и на других станциях метрополитена", - заверил Пегов. Ну а поскольку кабинка будет вакуумной и гипоаллергенной, плюс с новейшей технологией самоочистки, запахов можно не опасаться, да и помех для передвижения пассажиров тоже. Словом, многолетнюю дискуссию на тему: нужны ли общественные туалеты в метро - можно считать исчерпанной. Остается лишь выждать какое-то время и посмотреть, как он поведет себя, этот первенец.

    На самом деле туалеты в Московском метрополитене есть давно, построены вместе со станциями, но рассчитаны лишь на своих работников. То есть на редкие посещения, поэтому расположены не в вестибюле станции, а на перроне, почти у входа в тоннель. Посещение такого места для неподготовленного человека может обернуться несчастным случаем. Поэтому пассажирам приходилось пользоваться кафе, предприятиями быстрого питания и общественными бесплатными туалетами. Их сейчас в Москве, по данным департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, 234, из которых 200 - стационарные, остальные автоматические кабины.

    Долгое время на просьбы москвичей открыть общественные туалеты руководство подземки отвечало, что объект у них режимный и открытие подобных заведений может спровоцировать террористическую угрозу. Да и размещение их так глубоко под землей противоречит санитарным нормам. Тем более что по этим самым нормам туалет в транспорте должен быть установлен лишь в случае, если поездка длится более 60 минут. Но последний опрос, в ходе которого метрополитен получил 4 тысячи обращений от пассажиров все-таки открыть туалеты, стену пробил.

    "Станция "Проспект Мира" выбрана не случайно, - рассказал первый замначальника метрополитена Юрий Дегтярев. - Именно возле нее расположен наш офис. Следовательно, сможем присматривать за новинкой". Первый метротуалет - отечественная разработка, модульная вакуумная кабинка на 1 человека, оборудованная унитазом, рукомойником, зеркалом и сушилкой для рук, туалетной бумагой. Как заверяют в метрополитене, все санитарные нормы будут соблюдены.

    Вице-президент Всемирной туалетной организации, штаб которой расположен в Сеуле, Владимир Моксунов считает открытие общественного туалета в Московском метрополитене долгожданным событием: "По статистике, около миллиона человек в Москве страдают заболеваниями, требующими частого посещения отхожих мест. Теперь они могут, не выходя на улицу, добраться до туалета в метро. Но при всей пользе отмечу, что здесь требуется особое внимание за соблюдением безопасности для пассажиров".

    Кстати

    Туалеты на станциях метро есть во многих городах мира, в частности в Сеуле, Пекине, Париже, Лондоне, Амстердаме, Торонто, Хельсинки и других. Там они отдельно для мужчин, женщин и инвалидов, причем зачастую - платные.

    Поделиться