03.09.2015 11:36
    Поделиться

    В центре Петербурга заработала зона платной парковки

    В центре Петербурга с 3 сентября заработала пилотная зона платной парковки. В нее вошли 27 улиц в условном квадрате между Невским проспектом, Кирочной улицей, Набережной Фонтанки и Литейным проспектом.

    Зона рассчитана на 2 895 машиномест. Здесь установлено 100 паркоматов, принимающих банковские карты.

    Одно место стоит от 30 до 120 рублей в час в зависимости от вида транспорта (30 для мотоциклов, 60 для легковых машин и 120 для фургонов, микроавтобусов и тракторов). Платить можно через паркомат, отправляя СМС на номер 2722, через мобильное приложение "Парковки Санкт-Петербурга" либо на сайте parking.spb.ru.

    Отметим, что платной парковка будет только с восьми утра до восьми вечера, зато ежедневно - включая выходные и праздники. Причем платить придется даже тем, кто живет в пилотной зоне - им это обойдется в 1800 рублей за год. Жители других районов при желании также могут купить годовой абонемент - уже за 108 тысяч. Бесплатно парковаться смогут инвалиды первой и второй групп, многодетные семьи, а ветераны Великой отечественной войны и узники фашизма получат такое право, только если живут в границах зоны.

    Подробную информацию о работе платных парковок можно узнать на сайте "Городского центра управления парковками" в разделе "Зона платной парковки" либо по телефону 8 (812) 417-50-00.

    Напомним, запуск пилотной зоны переносился несколько раз - первоначально ее собирались открыть еще 1 мая. Тем не менее, даже в конце августа работали далеко не все сервисы.

    Предполагается, что до конца года платные парковки принесут в городской бюджет порядка 150 миллионов рублей, а годовая прибыль составит 450 миллионов. Кроме того, в 2016 году количество платных парковочных мест должно вырасти до 18 тысяч, а к 2020-му - до 60 тысяч.

    Поделиться