05.09.2015 06:31
    Поделиться

    Ради поставок на экспорт "ГАЗель" могут сделать праворульной

    "Группа ГАЗ" и японский концерн ISUZU рассматривают возможность организации совместной разработки праворульных версий автомобилей "ГАЗель" для выхода на экспортные рынки.

    Об этом говорится в официальном сообщении компании, посвященном подписанию меморандума о взаимопонимании с японской стороной. Помимо них в соглашении участвуют корпорация "Русские машины", куда и входит "Группа ГАЗ", а также международный торговый дом ITOCHU Corporation.

    Подробности проекта по выпуску "ГАЗелей" с правым рулем пока не раскрываются. Известно, что соответствующая возможность прорабатывалась российской компанией и раньше, однако отмечалось, что сделать это в одиночку будет крайне сложно, так как требуются немалые инвестиции. Получить их в условиях падающего авторынка тоже непросто.

    По данным "Группы ГАЗ", в первом полугодии рынок легких коммерческих автомобилей в России сократился на 35 процентов, рынок автобусов - на 20, тяжелых полноприводных грузовиков - на 43. При этом падение показателей Группы оказалось чуть ниже (точные данные не называются).

    В соответствии с меморандумом стороны также планируют рассмотреть возможность совместной разработки автомобилей "ГАЗель" и "Соболь" с экологичным дизельным двигателем ISUZU для реализации в России и на зарубежных рынках. Экспортные продажи автомобилей ГАЗ с двигателем ISUZU будут вестись через торговый дом ITOCHU, включающий 130 филиалов в 65 странах мира.

    Помимо этого, компания ISUZU Motors Limited может рассмотреть возможность организации контрактной сборки моделей ISUZU на мощностях Горьковского автозавода.

    Стороны продолжат взаимодействие и в сегменте автобусов, в котором компании уже имеют успешный опыт сотрудничества: в этом году "Группа ГАЗ" и ISUZU представили совместную разработку - новый автобус малого класса для городских и пригородных перевозок "Вектор-3" на шасси ISUZU.

    Поделиться