07.09.2015 17:06
    Поделиться

    Обновленный бренд ГАЗ поглотит несколько известных марок автобусов

    "Группа ГАЗ" представила обновленный логотип бренда ГАЗ для техники поколения NEXT. При этом он станет товарным знаком не только для машин производства Горьковского автозавода, но будет распространен и на новую линейку автобусных предприятий "Группы ГАЗ" - Павловского, Ликинского и Курганского автозаводов, сообщили в пресс-службе компании.

    - Графическое решение знака стало более лаконичным и прогрессивным. Строгие линии и выверенные пропорции соотносятся с дизайном новых автомобилей, которые разрабатывает и выпускает компания. С исключением графических элементов - зубцов стены кремля, аббревиатуры ГАЗ и разбивавшей знак на две части горизонтальной полосы, на передний план выходит исторический бренд-персонаж ГАЗа "Бегущий олень", - говорится в сообщении "Группы ГАЗ". - Фигура оленя, присутствующая на знаке с 1949 года, теперь выполнена в объеме, линии контуров стали более динамичными и характерными, хромированный эффект фигуры на черном фоне придает знаку реалистичность и выразительность.

    Кроме того, компания решила распространить бренд на автобусную линейку предприятий, входящих в "Группу ГАЗ": "Бегущий олень" станет символом новых моделей Павловского, Ликинского и Курганского автобусных заводов. Изменение бренд-стратегии в "Группе ГАЗ" объяснили желанием усилить синергетический эффект между продуктовыми направлениями. Сейчас новые конструкторские разработки "Группы ГАЗ" ведутся на основе модульного принципа с максимальной унификацией по основным узлам и агрегатам для всех видов выпускаемой техники. Одним из ярких примеров такой синергии является автобус "Вектор NEXT" (выпускается на ПАЗе) на шасси "ГАЗона NEXT".

    - Применение единого бренда для новых автобусов стало естественным шагом, последовавшим за унификацией линеек техники. Бренд ГАЗ, под которым консолидируется автобусная линейка, является 100-процентно узнаваемым в России, воспринимается за рубежом как символ всей компании, - подчеркивается в пресс-релизе.

    В этом году под знаком ГАЗ начнется выпуск всех новых моделей Горьковского автозавода, а также низкопольных городских и туристических автобусов производства ЛиАЗа и всей серии автобусов "Вектор". Позднее бренд ГАЗ станет товарным знаком и для новых разработок КАВЗа, которые начнут выпускаться после прохождения сертификации. Бренды ПАЗ, ЛИАЗ и КАвЗ сохранятся на существующем модельном ряде до того момента, когда их заменят новые модели.

    Справка "РГ"

    Первые эмблемы продукции ГАЗа были разными для каждой модели автомобиля, чаще всего в них присутствовали начальные буквы слов из названия завода. Появление оленя на эмблеме связано с именем основоположника отечественного автомобильного дизайна Юрия Долматовского. Предыдущий логотип ГАЗа был зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков в 1997 году.

    Поделиться