09.09.2015 19:31
    Поделиться

    В Екатеринбурге впервые пройдет фестиваль "Безумные дни"

    Первый в России международный фестиваль классической музыки "Безумные дни" открывает Свердловская филармония. С 11 по 13 сентября 300 музыкантов из 17 стран дадут 70 (!) концертов.

    Фестиваль родом из Нанта, впервые его провели в 1995-м, основываясь на идее доступности: щадящие цены на билеты, короткие, до часа продолжительностью, концерты и выдающиеся исполнители разных жанров и различных специальностей. За 20 лет фестиваль приобрел международный размах, проводился в Европе, Японии и теперь добрался до России.

    - Я рад приступить к проведению фестиваля в России, - признается французский импрессарио и продюсер фестиваля Рене Мартен. - Тот факт, что он состоится именно в Екатеринбурге, очень важен. Для меня это большая честь, так как на протяжении долгих лет я сотрудничаю с великолепным Уральским филармоническим оркестром и дирижером Дмитрием Лиссом.

    В этом году по всему миру фестиваль объединен идеей "Страсти", которая в Екатеринбурге расшифровывается как "Страсти земные и небесные". В программу включены произведения композиторов разных эпох, которые, каждый по-своему, искали ответы на вечные вопросы, скажем, "Кармина Бурана" или аутентичная музыка готики - песнопения пророчицы Хильдегард фон Бинген.

    - Фестиваль станет настоящим прорывом, даст возможность Екатеринбургу выйти в мировое культурное пространство, - уверен директор Свердловской филармонии Александр Колотурский. - Переговоры с создателем и художественным руководителем фестиваля Рене Мартеном мы вели более пяти лет. До этого наш Уральский филармонический оркестр под руководством Дмитрия Лисса неоднократно принимал участие в фестивале - в Нанте, Бильбао, Токио. Первые результаты переговоров были достигнуты весной прошлого года, когда мы предварительно договорились с Рене о возможности этого события в Екатеринбурге. Но одно дело - договориться о намерениях, а другое дело - реализовать. Это вызывало опасения, мы не были уверены, что сможем справиться с таким масштабным проектом, чувствовали ответственность и даже страх. Дело в том, что организация подобного мероприятия связана не только с финансовой поддержкой, но и с наличием подходящего концертного комплекса: такого в России просто нет. Мы предложили наши концертные залы, которые вопреки традициям не сосредоточены в одном месте, но находятся в шаговой доступности друг от друга.

    Программа фестиваля "Безумные дни" на сайте Свердловской филармонии

    Поделиться