09.09.2015 23:30
    Поделиться

    Apple официально представила новые модели iPhone 6s и 6s Plus

    Девятого сентября компания Apple провела традиционный осенний "показ мод", представив долгожданные новинки - смартфоны iPhone нового поколения. На презентации впервые присутствовал корреспондент "Российской газеты" Всеволод Пуля, а на сайте RG Digital прошла текстовая трансляция мероприятия.

    Презентация началась с рассказа о часах Apple Watch, которыми Apple необычайно гордится. По словам Тима Кука, для часов выпущено 10 тысяч отдельных приложений. Часть из них смогут работать без подключения к iPhone (обычно часы работают только в связке со смартфоном), экономя заряд батареи. Среди них - популярный Facebook Messenger. Кроме того, с помощью часов можно будет надиктовывать голосом сообщения и переводить их на один из нескольких языков. Все эти возможности доступны во второй версии операционной системы Watch OS, которая "прилетит" на часы 16 сентября. Кроме того, в продаже появятся в металлическом корпусе розового цвета.

    Закончив с часами, Тим Кук представил публике планшетный компьютер iPad Pro, предназначенный не для развлечений, а для работы. Он обладает экраном с диагональю 12,9 дюйма - как у небольшого ноутбука, что позволяет запускать на экране сразу два приложения. Разрешение дисплея составляет 2732x2048 пикселей, а производительность сравнима с настольными компьютерами. Время автономной работы составляет 10 часов, а вес - 700 граммов. В качестве официального аксессуара к iPad Pro теперь предлагается чехол-клавиатура, превращающий планшет в полноценный ноутбук - правда, без мышки. В качестве последней выступит стилус Apple Pencil. Впрочем, он обладает куда более широкими возможностями и предназначен в первую очередь для рисования и управления объектами на экране.

    iPad Pro оснащен 8-мегапиксельной камерой, сканером отпечатка пальца Touch ID и четырьмя динамиками. Его стоимость составит 799 долларов за 32-гигабайтную модель, 949 - за 128-гигабайтную и 1079 - за 128-гигабайтную с поддержкой сотовых сетей. Стилус обойдется в 100 долларов, чехол-клавиатура - в 170.

    Не менее интересным устройством стала абсолютно новая телеприставка Apple TV, над которой компания работала с 2012 года. Ее основными особенностями стали голосовое управление и поддержка приложений, которые можно загрузить из магазина. На приставке можно будет воспроизводить треки из Apple Music, а также играть.

    Главными героями презентации стали, разумеется, новые iPhone. В поисках информации о них поклонники яблочной продукции ежедневно пролистывали ленты новостей в течение последних нескольких недель. Что ж, благодаря китайским поставщикам комплектующих и сборщикам гаджетов удалось узнать практически все о новинках, хотя часть слухов все-таки не нашла подтверждения.

    Например, информация о выпуске iPhone 6s в ярком пластиковом корпусе оказалась "уткой" - к сожалению для многих. Но, как утверждают специалисты, это было закономерно. Во-первых, вряд ли Apple станет продавать хороший смартфон нового поколения значительно дешевле других моделей этой же линейки. А во-вторых, компания все-таки делает ставку на премиальность.

    Несомненный плюс новых iPhone - это обновленная камера, а точнее - камеры, поскольку обе претерпели изменения. Основная увеличила разрешение с 8 до 12 мегапикселей и научилась записывать видео в формате 4K, чтобы затем выводить его на гигантский телевизор в высочайшем качестве. Разрешение фронтальной камеры выросло с 1,2 до 5 мегапикселей - теперь на селфи можно будет разглядеть лицо куда более подробно.

    Чем еще могут похвастаться новые iPhone 6s и 6s Plus? Это экран, способный определять силу нажатия. Еще после выхода часов Watch и новых ноутбуков MacBook эту технологию назвали революционной и причислили к "секретному оружию Apple". Действительно, давя пальцем на экран с разной силой, можно вызывать разные функции, которые раньше пришлось бы искать в глубинах меню. Например, вызывать контекстные меню у значков приложений, быстро запускать диалоги в сообщениях. Если "зажать" значок камеры, то в открывшемся меню можно быстро выбрать пункт "сделать селфи" и так далее. Технология, получившая название 3DTouch, поддерживает три вида контакта - прикосновение, обычное нажатие и сильное нажатие.

    Смартфоны будут доступны в корпусах четырех цветов - серебристый, темно-серый, золотой и розовый.

    В США стоимость iPhone 6s при условии заключения двухлетнего контракта на обслуживание у сотового оператора составит 199 долларов, iPhone 6s Plus - 299 долларов. Прием предварительных заказов стартует 12 сентября. Также представители Apple рассказали, когда можно будет скачать новейшую операционную систему iOS 9. Обновление автоматически станет доступно 16 сентября.

    По данным отечественных экспертов, в России ориентировочная стоимость самой младшей модели iPhone 6s составит 49 990 рублей, 6s Plus - 51 990 рублей. Однако за неделю до старта официальных продаж "серые" поставщики привезут в нашу страну купленные в США экземпляры. Их стоимость может доходить до 100 тысяч рублей.

    Поделиться