10.09.2015 14:50
    Поделиться

    В Севастополе на ремонт дорог потратят более 300 миллионов рублей

    До конца года власти Севастополя обещают провести текущий ремонт покрытия на 16 улицах, капитально отремонтировать девять дорог, а также подтянуть "хвосты" по прошлогодним контрактам. На дорожный ремонт город потратит 109 миллионов из собственного бюджета и 229 миллионов - из федерального. Горожане тем временем стоят в пробках и гадают, не помешают ли осенние дожди выполнить работы в срок.

    Чиновники ГКУ Севастополя "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства" проверяют качество свежеуложенного асфальта с помощью специального оборудования дорожной лаборатории. Вырезанный из покрытия керн отправляют на экспертизу. Если качество не соответствует требованиям ГОСТа, подрядчик вынужден снять и заново уложить асфальт.

    - Площадь отремонтированного дорожного покрытия на улице Олега Кошевого составляет 3642 квадратных метра, стоимость работ - три миллиона рублей, - рассказал замдиректора "Управления по эксплуатации объектов городского хозяйства" Николай Могущий. - Дорога сделана с опережением графика за 15 рабочих дней. Подрядчик - ООО "Проектно-строительное бюро" - дает гарантию на год, а ориентировочный срок службы покрытия составит семь лет.

    На улице Кошевого проведен не капитальный, а текущий ремонт. По словам Могущего, таким образом в городе отремонтированы 11 дорог, а до конца года предстоит привести в порядок еще 16. На эти цели из городского бюджета выделено 109 миллионов рублей.

    - Подрядчиков определим по результатам торгов до 20 сентября, после чего на 16 объектах начнутся работы, - сообщил чиновник. - Ремонт завершится в течение месяца-полутора, если не помешают погодные условия.

    Также в Севастополе до конца года должны капитально отремонтировать девять улиц и завершить строительство кольцевой развязки на пересечении улицы Хрусталева и Камышового шоссе. Сейчас на этом перекрестке постоянно образуются многокилометровые пробки. По словам директора департамента городского хозяйства Олега Казурина, Севастополь уже получил из федерального бюджета 229 миллионов рублей на капитальный и частично на текущий ремонт дорог. Их освоят по результатам конкурса.

    В то же время до сих пор не завершился ремонт нескольких улиц, начатый в конце 2014 года. Чиновники обещают сделать это до конца 2015 года. Но работы будет вести тот же скандально известный подрядчик - ООО "Стройиндустрия". В марте-апреле 2015 года СКР Севастополя возбудил несколько уголовных дел в отношении руководства этой компании из-за мошенничества при ремонте дорог, а директор ООО "Стройиндустрия" был взят под стражу на время следствия. Чиновники тогда грозились расторгнуть контракт с недобросовестным подрядчиком, но, видимо, передумали.Ему оплатят ремонт трех дорог, после чего он приступит к новым. Гарантия на выполненные работы - три года.

    Поделиться