11.09.2015 13:04
    Поделиться

    США заблокировали обнародование новых данных о пытках ЦРУ

    Должностные лица правительства США заблокировали выпуск 116 страниц адвокатских материалов, в которых подробно рассказывается о пытках, которым подвергался, находясь в тюрьме Гуантанамо, заключенный Абу Зубайду, сообщает Reuters.

    44-летний гражданин Саудовской Аравии Зубайду потерял один глаз и неоднократно подвергался пыткам, уверяет его адвокат. "Мы представили 116 страниц в 10 отдельных представлениях", - сказал Джо Маргулис, добавив, что власти воспрепятствовали публикации данных материалов.

    Зубайду находился в Гуантанамо в течение девяти лет, но так и не был обвинен в совершении преступлений. Адвокат настаивает на том, что эти документы не "представляют запрещенную к огласке информацию" и обвинил ЦРУ в попытке запретить Абу Зубайду "раскрыть то, что с ним сделали".

    После выхода доклада сената США о пытках ЦРУ в декабре прошлого года американская администрация ослабила свои правила классификации и согласилась на выпуск 27 страниц интервью, подготовленных адвокатами задержанного Маджида Хана, в котором он подробно рассказал о пытках.

    Хан, узник Гуантанамо, в частности, заявил о том, что во время допросов следователи лили воду со льдом на его гениталии, дважды снимали его голым на видеопленку. Хан сказал, что охранники, от некоторых из которых пахло алкоголем, избивали его различными предметами, включая палки и кожаные ремни.

    Чиновники ЦРУ и Белого дома выступили против обнародования доклада, но сенатор Дайан Файнштейн, которая затем возглавила комитет по разведке, обнародовала 480-страничное резюме из документа.

    Через месяц после выхода данного отчета ЦРУ выпустило новые правила классификации. В них позволяется предавать гласности "информацию об условиях заключения" при условии не разглашений имен сотрудников ЦРУ или подрядчиков, а также конкретных мест тайных тюрем, где содержались задержанные во всем мире после терактов 11 сентября 2001 года.

    Поделиться