11.09.2015 10:14
    Поделиться

    Эксперты: В кризис студенты стали больше работать

    В Сибири резко увеличилось количество студентов, совмещающих работу с учебой. Подрабатывать сегодня в связи с кризисными явлениями вынуждены более 65 процентов учащихся университетов.

    Рекрутинговые порталы HeadHunter и Career.ru опубликовали результаты исследований студенческого рынка труда. Согласно опросу, работу сегодня имеет каждый второй студент вуза, а в сентябре работодателей завалили своими резюме даже первокурсники.

    К примеру, в Омске количество студентов, совмещающих обучение в вузе с работой, увеличилось по сравнению с предыдущим годом с 62 до 67 процентов. Активно искать вакантные места молодые омичи начали еще в августе. В итоге конкурс на одно предложение к сентябрю вырос до 14 человек.

    А в Томске на одну вакансию в среднем претендуют уже 16 студентов. В Кемеровской области постоянную подработку имеют более 65 процентов учащихся региональных вузов.

    - Студенты очной формы предпочитают работать днем либо выбирают сменный график, - сообщает служба исследований HeadHunter. - А каждый второй учащийся очно-заочного и заочного отделения работает по стандартному графику.

    Как отмечают эксперты, более половины работающих студентов по-прежнему выбирают себе подработку не по специальности. Будущие инженеры и учителя трудятся барменами, продавцами, страховыми агентами и официантами.

    Поделиться