12.09.2015 16:43
    Поделиться

    Россия и США договорились бороться с браконьерством

    Делегации представителей России и США подписали двустороннее соглашение о противодействии браконьерству в сопредельных водах. Российские власти в последнее время стали активно заниматься этой проблемой.

    "11 сентября 2015 года российские и американские посредники подписали двустороннее соглашение по противодействию незаконному и нерегулируемому вылову рыбы", - приводит выдержку из сообщения госдепа агентство "Прайм". Отмечается, что алгоритм борьбы с незаконным выловом рыбы вырабатывался двумя странами много лет.

    Не так давно Россия ввела наказание за незаконный вылов рыбы в открытом море, за пределами территориальных вод страны. Это нейтральные воды, которые не входят в юрисдикцию какого-либо государства. При этом, добыча рыбы на этих территориях определяется международными соглашениями. По ним, страна, под чьим флагом идет судно, отвечает за его нарушения. Теперь за незаконный вылов рыбы в открытом море российские рыбаки могут получить наказание соразмерное тому, что и за нарушение закона во внутренних водах. Штраф для юридических лиц составляет от 100 до 200 тысяч рублей. Кроме того, у нарушителя могут конфисковать судно.

    Сейчас в открытом море российские рыбаки добывают лишь двадцатую часть общего улова. В правительстве намерены существенно увеличить вылов рыбы в ближайшие годы. В том числе, за счет использования ресурсов в открытом море.

    Поделиться