14.09.2015 19:38
    Поделиться

    Медсправку для ГИБДД в Москве начнут выдавать менее чем за 90 минут

    Загляните в свои водительские права. Какая незадача, оказывается, срок их действия в ближайшее время истекает! Не огорчайтесь! Теперь пройти врачебное освидетельствование и получить медицинскую справку, без которой не выдадут новые права, в Москве очень просто. При столичной поликлинике N 180 открылось отделение платных услуг, в котором можно обойти сразу всех врачей и получить эту справку, потратив не более 90 минут.

    Оговорюсь сразу: слово "платных услуг" пусть не пугает: такая справка выдается за деньги и сегодня. Чаще всего москвичам она обходится от 6 тысяч рублей и выше. В поликлинике N 180 цена фиксированная - 5 тысяч рублей. Но главный выигрыш даже не деньги, а время.

    - Стартовала абсолютно новая система, работающая в режиме "одного окна", - рассказал "РГ" заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексей Погонин. - Раньше москвич шел сначала в поликлинику, затем - в наркологический и психдиспансеры, затем - снова в поликлинику... На это уходило не меньше двух- трех дней, а сейчас можно управиться и за час, максимум - полтора.

    Верится с трудом, обычная городская поликлиника... Можно ведь застрять и в очереди пациентов, жаждущих попасть на прием к врачу?

    Оказывается, нет. У этого отделения - не только все врачи свои, но даже вход отдельный.

    - У нас прием организован так, что водители не пересекаются не только с пациентами поликлиники, но и в "свою" очередь не выстраиваются, - говорит главный врач поликлиники N 180 Валерий Вечорко. - Прежде чем отправиться к нам, они заранее записываются через портал госуслуг или Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). Талоны выдаются с учетом, чтобы у специалиста на каждого было не менее 10 минут. Пошаговая инструкция записи на прием очень простая, поэтому даже неопытные компьютерные пользователи легко справляются. Получив список водителей, которые придут к нам, нарколог и психиатр заранее смотрят, не состоят ли эти люди на учете в диспансерах и самим водителям идти туда за штампом не придется.

    Тем не менее, психиатр и нарколог с каждым из водителей не просто беседуют, чтобы не пропустить больного, которому опасно находиться за рулем, но пока не состоящего на учете, но и направят на снятие электроэнцефалограммы.

    - Это помогает выявить даже не саму болезнь, а лишь предрасположенность к эпилептическим припадкам. Но решает, можно ли этому человеку водить машину, врач- психитр, - это рассказывает уже врач кабинета функциональной диагностики Эрдени Содбоев.

    Первые 294 водителя, получившие справки в поликлинике N 180, остались новой системой довольны. "Записался, пришел, получил, - так коротко в трех словах рассказал "РГ" о визите в 180-ю поликлинику Антон Губарев. Особенно нравится всем режим работы учреждения: с 7.00 до 22.00 в будни и с 8.00 до 20. - по субботам.

    - Востребованность новой услуги очень большая, - говорит Валерий Вечорка. - Скорее всего, в самое ближайшее время мы будем работать и по воскресеньям - москвичи, народ занятой, они не хотят тратить рабочее время на получение справок, и мы создадим им для этого все условия.
    Акцент на москвичах - не случайный, поликлиника обслуживает только жителей столицы, имеющих постоянную прописку. Тестовый период продлится три месяца. И если окажется таким же удачным, как на старте, то новую услугу начнут оказывать еще более чем 20 государственных учреждениях. Это точно лишит спроса мошенников, торгующих сегодня липовыми справками для ГИБДД.

    Поделиться