15.09.2015 11:09
    Поделиться

    Известного омского банкира заподозрили в обналичке 8 миллиардов

    Сегодня в Омске был задержан генеральный директор "Первой гильдии строителей", банкир Станислав Мацелевич. Бизнесмена подозревают в организации преступного сообщества и незаконной банковской деятельности.

    Вместе со Станиславом Мацелевичем в его офисе были задержаны бухгалтер компании и юрист Евгений Лузинский как члены преступного сообщества.

    - По версии следствия, 42-летний предприниматель до 2011 года с целью осуществления незаконной банковской деятельности и извлечения преступного дохода в особо крупном размере создал преступную организацию, - сообщила "РГ" старший помощник СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. - Бизнесмен привлек к участию в ней ряд лиц, а также осуществлял руководство деятельностью этого преступного сообщества, имеющего структурные подразделения.

    Следователи утверждают, что между членами преступного сообщества имелось четкое распределение ролей и соподчинение. Участники группы соблюдали жесткую конспирацию. Следствие полагает, что для незаконной обналички денежных средств Мацелевич и его подчиненные использовали подконтрольные банки, а также ряд созданных ими фиктивных фирм. По данным следствия, доход преступного сообщества составил около 400 миллионов рублей. Это пять процентов от общей суммы обналиченных средств, которая по предварительным подсчетам составляет 8 миллиардов рублей.

    В настоящее время в офисах и квартирах подозреваемых проходят обыски. В ближайшее время в отношении задержанных будет решен вопрос об избрании меры пресечения.

    Позицией задержанных по поводу подозрений в их адрес "РГ" не располагает.

    Поделиться