15.09.2015 18:01
    Поделиться

    Юрий Башмет откроет фестиваль Рахманинова в Старой Руссе

    Художественный руководитель и главный дирижер Российского симфонического оркестра "Новая Россия" Юрий Башмет выступит в качестве дирижера и солиста на торжественном открытии V Международного фестиваля русской музыки имени Рахманинова в Старой Руссе.

    Как сообщили "РГ" в администрации Старорусского района, нынешний фестиваль приурочен к тысячелетию истории этого старинного города в Новгородской области. Основные юбилейные торжества начнутся в пятницу, открытие фестиваля состоится в среду.

    Как известно, Юрий Башмет - не только знаменитый дирижер, но и выдающийся альтист - на концерте он исполнит большое сольное произведение (а его место за дирижерским пультом займет маэстро из Эквадора Фредди Кадена).

    Фестиваль продлится до конца месяца. 17 сентября для рушан и гостей города устроят вокальный вечер солисты Большого театра - баритон Андрей Григорьев, сопрано Оксана Горчаковская и тенор Максим Пастер (аккомпанемент Дмитрий Сибирцев). 22 сентября меломанов ждет фортепианный концерт победителя конкурса Monters Carlo Piano Masters Мирослава Култышева. 29 сентября перед зрителями выступит струнный ансамбль "Константиновский" под руководством итальянца Фредерико Мондельчи, дирижера и виртуозного саксофониста.

    Закроет фестивальную программу в День иконы Старорусской Божьей Матери (1 октября) мужской хор Московского сретенского монастыря, впервые выступающего в Новгородской области.

    Поделиться