17.09.2015 05:00
    Поделиться

    На Алтае будут выпускать пантовую продукцию для спортсменов

    На прошлой неделе в Барнауле прошел I междисциплинарный конгресс "Продукция на основе сырья пантового оленеводства. Актуальные проблемы и перспективы ее использования в медицине и спорте высших достижений". Представители сразу нескольких отраслей - сельского хозяйства, перерабатывающей, фармацевтической промышленности, науки, медицины, спорта - из разных регионов страны и из-за рубежа собрались в краевой столице, чтобы обсудить возможности расширения рынков сбыта пантовой продукции и областей ее применения.

    Среди участников форума были директор департамента науки и образования министерства спорта РФ Сергей Евсеев, генеральный директор ФГБУ "Государственный научный центр РФ - Федеральный медицинский биофизический центр им. А. И. Бурназяна" Александр Самойлов, руководитель Федерации европейских ассоциаций оленеводческих хозяйств Мирослав Мадейски, ученые ведущих научных центров страны, мараловоды, руководители крупнейших предприятий по производству пантовой продукции.

    Алтайский край неслучайно стал местом проведения масштабного форума: регион - крупнейший в России производитель готовой продукции из пантового сырья и второй по количеству мараловодческих хозяйств. Сегодня в Алтайском крае и Республике Алтай содержится более девяноста процентов всего поголовья маралов. Успех отрасли, имеющей вековые традиции, во многом связан с экспортной востребованностью пантов и крови маралов, которые в странах Юго-Восточной Азии применяют в народной медицине.

    В последние годы Алтайский край активно развивает собственную переработку пантового сырья, рынки сбыта и культуру потребления этой продукции внутри страны. Этому способствовало создание в регионе в 2008 году биофармацевтического кластера и принятие в 2010-м целевой программы "Развитие комплексной переработки продуктов пантового оленеводства в Алтайском крае".

    - Развитие биофармкластера позволило нарастить объемы производства готовой продукции, повысить инвестиционную активность компаний, увеличить экспорт, а наличие в крае единственного в стране НИИ пантового оленеводства обеспечивает отрасль уникальными научными разработками, - отметил в приветственном письме к участникам конгресса губернатор региона Александр Карлин. - Сегодня отрасль должна выйти на новый уровень развития за счет внедрения инновационных технологий, расширения рынков сбыта и областей применения пантовой продукции. Проблем еще много, но главное, что есть понимание стоящих перед нами задач и государственная поддержка этого направления.

    По словам заместителя губернатора Александра Лукьянова, только по программе "Развитие сельского хозяйства в Алтайском крае" в 2012-2014 годах мараловоды региона получили тринадцать миллионов рублей господдержки, в 2015-м - уже более восьми миллионов рублей. Кроме того, по программе "Развитие комплексной переработки продуктов пантового оленеводства" с 2011 года из краевого бюджета выделено более девятнадцати миллионов рублей и еще 240 миллионов привлечено из внебюджетных источников.

    Сегодня в Алтайском крае двадцать предприятий выпускают около 350 наименований продукции на основе пантового сырья. Потенциал для дальнейшего развития большой, поскольку 87 процентов всего производимого в регионе сырья поставляется на экспорт, и только тринадцать процентов неокостеневших рогов маралов, крови и других компонентов перерабатывают на местных предприятиях.

    - За шесть лет работы биофармкластера нам удалось более чем в полтора раза нарастить объемы производства и настолько же увеличить линейку выпускаемой пантовой продукции, - отметил исполнительный директор Алтайского биофармацевтического кластера Дмитрий Белоусов. - Кроме того, огромная работа администрации Алтайского края, биофармацевтического кластера и предприятий, входящих в его состав, по продвижению отрасли и популяризации пантовых продуктов позволило региону получить право провести в 2018 году Всемирный конгресс мараловодов.

    По мнению участников нынешнего форума, чтобы и дальше увеличивать и расширять производство, нужно активнее развивать рынок потребления, в том числе в спортивной и восстановительной медицине. По словам директора филиала Томского НИИ курортологии и физиотерапии Сибирского федерального научно-клинического центра Алексея Зайцева, исследования подтверждают положительные эффекты использования продуктов пантового оленеводства в рационе спортсменов. Зафиксировано увеличение работоспособности, повышение результативности, более быстрое восстановление после тяжелых нагрузок.

    - Продукты на основе пантов марала входят в пятерку самых известных средств оздоровления и восстановления сил, - подчеркивает профессор Федерального научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации ФМБА России Сергей Турищев. - Но чтобы использовать их в спортивной и восстановительной медицине, необходимы целенаправленные исследования, подтверждающие их действие. Нужно выпустить специализированную линейку препаратов для спортсменов, взяв самые эффективные наработки, которые есть в отрасли.

    Ученые Алтайского государственного медицинского университета ведут активные исследования эффективности применения пантовой продукции при подготовке спортсменов. Сейчас на базе АГМУ создается научно-образовательного комплекс, который будет заниматься изучением и совершенствованием переработки, а также созданием новых средств и продуктов из пантового сырья.

    Комментарий

    Сергей Евсеев, директор департамента науки и образования министерства спорта России:

     - Спорту высших достижений сегодня уделяется большое внимание, и страны стараются использовать всевозможные ресурсы, чтобы достигать высоких результатов. При беспощадной борьбе с допингом нам нужны естественные продукты, которые помогали бы спортсменам переносить огромные нагрузки. И здесь значение Алтайского края с его пантовой продукцией очень велико. Думаю, мы сможем использовать этот уникальный ресурс региона в развитии спорта высших достижений.

     

    На правах рекламы

    Поделиться