16.09.2015 15:46
    Поделиться

    Житель Екатеринбурга наказал Google за чтение своих писем

    Московский городской суд удовлетворил сегодня апелляционную жалобу жителя Екатеринбурга на решение Замоскворецкого суда столицы, ранее отклонившего его иск к компании Google о нарушении тайны переписки.

    "Мосгорсуд отменил решение суда первой инстанции и вынес новое определении о взыскании с Google компенсации в размере 50 тысяч рублей", - сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

    Напомним, завкафедрой европейского права одного из уральских вузов Антон Бурков заявил, что компания нарушает его право на неприкосновенность частной жизни и использует его личные электронные письма в своих целях. Выражалось это в том, что после того, как екатеринбуржец в электронной переписке упоминал о каких-либо проектах, проблемах или планах отправиться в путешествие, в свободном поле почты появлялись рекламные предложения на ту же тему.

    - Я, конечно, понимаю, что не сотрудники компании заходят в мою почту и шпионят. Сбор информации ведет робот. Ущерба на первый взгляд никакого, но ощущать себя "под колпаком" неприятно, - пояснил заявитель свои претензии.

    Вмешательство в свою жизнь мужчина оценил в 50 тысяч рублей, но в апреле Замоскворецкий суд Москвы иск жителя Екатеринбурга к российскому представительству Google отклонил.

    Между тем

    Эксперты в области интернет-права отмечают: в последнее время поступает все больше жалоб пользователей почты поисковых сетей. Людей смущает, что их личная переписка является поводом для запуска контекстной рекламы.

    Поделиться