17.09.2015 16:50
    Поделиться

    РГ + Россия 24: У памятников появятся охранные зоны

    Правительство утвердило единые общефедеральные требования к разработке проектов охранных зон памятников культурного наследия. О постановлении правительства рассказывает "Российская газета".

    По данным статистики, всего в России насчитывается примерно 140 тысяч объектов культурного наследия. Это памятники археологии, архитектуры, истории и монументального искусства. Только для 15% из них определены охранные зоны - территории, где запрещено строительство, хозяйственная деятельность или использование природного ландшафта, которые могут нанести памятнику существенный вред. И только 5% утвержденных охранных зон соответствуют современным требованиям законодательства.

    До сих пор работа по определению охранных зон объектов культурного наследия и установлению их границ велась разрозненно в каждом регионе. Новое постановление правительства утвердило единые правила разработки проектов особо охраняемых территорий вокруг памятников истории и культуры народов России. В частности, может быть установлена как одна зона охраны, так и несколько.

    Согласно документу, проекты охранных зон будут разрабатываться по инициативе региональных властей. В отношении особо ценных памятников федерального значения, в том числе включенных в список Всемирного наследия, принимать решения будет министерство культуры.

    Заниматься такими работами смогут как частные лица, так и специализированные организации. Все проекты охранных зон должны быть основаны на историко-культурных исследованиях. Разработка проектов охранных зон объектов культурного наследия будет финансироваться за счет федерального бюджета и денег регионов. Кроме того, средства на эти цели могут предоставить и местные власти, владельцы и пользователи памятников.

    Когда проекты будут согласованы с министерством культуры, региональные власти утвердят четкие границы исторически значимых усадеб и внесут эти сведения в государственный кадастр недвижимости.

    Чтобы защитить памятники культурного наследия, у которых пока не определены охранные зоны, депутаты предложили создать временные защитные территории - в радиусе от 100 до 300 метров от таких объектов. Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме и уже принят в первом чтении.

    Поделиться