18.09.2015 14:30
    Поделиться

    Путин: Россия и Белоруссия преодолеют все трудности

    Россия и Белоруссия преодолеют сложности, связанные с трудностями в мировой экономике, заявил Владимир Путин на встрече с главой республики Александром Лукашенко перед форумом регионов двух стран.

    "Мы знаем о проблемах, связанных с экономическими вопросами в мире и в наших странах", - сказал президент РФ. "Мы знаем, что происходит, знаем, что нужно делать, - продолжил он. - Не всегда все получается, это естественно, но мы будем уверенно идти вперед. Я не сомневаюсь, что все эти сложности будут преодолены".

    Форум регионов - хорошая возможность поговорить и о двусторонних отношениях, считает российский лидер. "Они развиваются весьма успешно", - оценил он. "Всегда есть вопросы, которые требуют особого внимания, тщательного рассмотрения", - отметил Путин, добавив, что в общем "цели, которые мы ставим, мы достигаем".

    В Белоруссии 11 октября пройдут президентские выборы. "Это всегда очень ответственный и непростой этап в жизни любой страны", - сказал российский лидер. "Уверен, что эти выборы пройдут на самом высоком уровне, в полном соответствии с нашими, белорусскими, международными стандартами", - подчеркнул он и пожелал Лукашенко успехов. В Белоруссии уже работает мониторинговая группа ОБСЕ, приехали наблюдатели из СНГ, а также российские представители.

    "Мы уже не первый день встречаемся", - заметил Лукашенко, который прилетел в Сочи еще во вторник из Душанбе вместе с казахстанским президентом Нурсултаном Назарбаевым и тогда же тройка лидеров продолжила общение в сочинской резиденции Владимира Путина "Бочаров ручей".

    "Мы действительно понимаем, что происходит вокруг нас. Хватает, как было сегодня сказано, и у нас проблем", - сказал Лукашенко.

    Белорусский лидер заметил, что когда российские губернаторы приезжают в его страну, он всегда с ними встречается лично и интересуется, что им надо, чем помочь. Товарооборот Белоруссии с некоторыми регионами России выше, чем с рядом государств, и примерно половина белорусского товарооборота в целом приходится на РФ, отметил Лукашенко.

    Отношения двух стран в былые времена, после распада СССР, были спасены только регионами, напомнил белорусский лидер, поблагодарил за организацию форума и выразил надежду, что он станет традиционным.

    Поделиться