17.09.2015 23:24
    Поделиться

    В Москве будет больше перекрестков со сквозным проходом

    В Москве станет больше пешеходных переходов с диагональной разметкой, их удобнее и быстрее переходить. Об этом на пресс-конференции сообщил замначальника 6-го отдела УГИБДД ГУ МВД России по Москве Сергей Белозеров.

    Напомню, в апреле в Правилах дорожного движения появился новый тип разметки пешеходных переходов на перекрестках - диагональный. Там, где она есть, перекресток можно не обходить по периметру, а пересечь через центр. Появлению этой разметки в ПДД предшествовал эксперимент на московских дорогах - были отобраны десять перекрестков и на них нанесли такую разметку. По словам руководителя экспертного центра "Пробок.нет" Александра Шумского, (по инициативе центра и проводился эксперимент), разметку испытывали на перекрестках, соответствующих определенным требованиям: спальный район, пешеходов больше, чем машин, для пешеходов есть отдельная фаза светофора, когда все авто останавливаются, в обе стороны - не больше четырех полос движения, хорошая видимость и искусственное освещение. По многим из них пешеходы ходили напрямую и до начала экспериментов, рискуя попасть под штраф в 500 рублей за нарушение правил. Экспериментальную разметку тогда нанесли на 10 перекрестках, причем москвичи предложили общественникам 250 вариантов.

    Раннее в столичном центре организации дорожного движения сообщали о том, что в Москве предполагается подобрать новые перекрестки, на которые можно было бы нанести диагональную разметку вдобавок к тем, на которых проводился эксперимент.

    Между тем с лета в столице испытывают еще один новый тип разметки, пока что отсутствующий в ПДД, - "вафельницу", которую наносят на середину перекрестка. Она предупреждает водителей о том, что в зоне "вафли" запрещено находиться, когда загорается красный свет.

    Поделиться