17.09.2015 21:36
    Поделиться

    Дело сенатора Константина Цыбко направлено в Генпрокуратуру

    Завершено расследование дела сенатора Константина Цыбко
    Следственный комитет РФ закончил предварительное расследование и направил на утверждение в Генпрокуратуру материалы уголовного дела в отношении члена Совета Федерации от Законодательного собрания Челябинской области Константина Цыбко.

    Сенатора, напомним, обвиняют сразу в нескольких эпизодах получения крупных денежных взяток.

    По версии следствия, в 2011 году Цыбко получил от главы администрации Озерского городского округа Евгения Тарасова 17,5 млн рублей за содействие в назначении его на эту должность.

    Кроме этого, Цыбко обвиняется в получении в 2012 году как лично, так и при посредничестве Тарасова 10 миллионов рублей от предпринимателя Олега Лакницкого за лоббирование его коммерческих интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса в регионе.

    По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, следователями проделан значительный объем работы, в том числе исследованы результаты оперативно-разыскной деятельности, проведены соответствующие фонографические и лингвистические экспертизы, а также допрошено около 60 свидетелей, изобличивших обвиняемого в совершении преступлений и подтвердивших свои показания в ходе очных ставок с обвиняемым.

    Косвенным доказательством вины сенатора, по мнению следствия, стали и результаты разбирательства по делу Лакницкого, который за дачу взятки в мае этого года был приговорен Ленинским райсудом Магнитогорска к штрафу в 30 миллионов рублей.

    Что же касается Евгения Тарасова, то он был ранее приговорен к пяти годам колонии за хищение бюджетных средств.

    Но отсидел только половину срока и был условно-досрочно освобожден в связи с диагностированием у него онкологического заболевания, лечение которого невозможно в условиях колонии.

    Сам обвиняемый сенатор надеется, что Генпрокуратура не станет утверждать обвинительное заключение по его делу из-за процессуальных нарушений и вернет все материалы следствию.

    Кроме того, он опровергает информацию, на днях прошедшую в СМИ, об аресте всего его имущества.

    Как сообщалось в прессе, для обеспечения возмещения возможных штрафов по предстоящему приговору Басманный суд Москвы 29 апреля арестовал две его квартиры в центре Москвы и гараж, оцениваемые более чем в 84 миллиона рублей. Самого Цыбко на том заседании суда не было.

    Однако, как выяснилось, в настоящий момент под арестом остаются лишь квартира и гараж, находящиеся в собственности родителей сенатора Цыбко (это решение ими обжалуется в апелляционной инстанции).

    Оказалось, что информагентства, получив постановление Басманного суда от 29 апреля, распространили не совсем свежую информацию. В действительности в июле следствие не стало просить о продлении ареста принадлежащего Цыбко имущества, и арест с некоторой его части был снят.

    Что же касается предъявленных обвинений, то их сенатор Цыбко категорически отвергает.

    Сенатор утверждает, что в его распоряжении имеются доказательства его непричастности к инкриминируемым преступлениям.

    Поделиться