21.09.2015 17:49
    Поделиться

    В Германии среди беженцев найден предполагаемый террорист "ИГ"

    Федеральное уголовное ведомство ФРГ ведет расследование относительно беженца из Сирии, подозреваемого в террористической деятельности и находящегося в данный момент на территории земли Бранденбург. Об этом сообщают газеты Welt am Sonntag и Tagesspiegel.

    Проживающий в общежитии для беженцев подозреваемый рассказывал своим соседям о своей деятельности в качестве боевика террористической организации "ИГ", законодательно запрещенной в России. Другие беженцы тайно записали разговор на мобильный телефон. Сириец рассказывал также, что он убивал людей по заданию террористов.

    Видеозапись послужила поводом прокуратуре начать расследование против беженца из Сирии. Спецслужбы земли Бранденбург подтвердили этот факт берлинской газете Tagesspiegel. Органы охарактеризовали сирийца как "лицо, от которого исходит угроза". Соответствуют ли высказанные подозрения действительности, покажет расследование Федеральной прокуратуры.

    Как сообщает далее издание, в январе текущего года уже проводились обыски по подозрению 30-летнего выходца из Дагестана в участии в террористической организации. Он был зарегистрирован в общежитии для беженцев в городе Потсдам, однако проживал в Берлине. Террористическая группа джихадистского толка подготавливала операции в Сирии. Соответствующие доказательства были найдены во время обыска в Берлине.

    По заявлению министра внутренних дел земли Бранденбург Карла-Хайнца Шретера, число джихадистких салафитов достигло в регионе нескольких десятков. На прошлой неделе президент Федеральной разведывательной службы заявил, что в ФРГ нет конкретных указаний на то, что среди беженцев из Сирии прибыли также боевики "ИГ".

    Поделиться