21.09.2015 00:20
    Поделиться

    В московском метро появился первый туалет для пассажиров

    Первый общественный туалет в московском метро открылся для пассажиров. Он установлен на станции "Проспект Мира" Калужско-Рижской линии.

    Одноместная модульная кабинка размещена прямо на платформе, в одной из первых арок, где не будет мешать пассажирам. В ней есть унитаз, рукомойник, туалетная бумага и сушилка для рук. Как пояснили в руководстве метрополитена, модуль - вакуумный и гипоаллергенный, а потому утечка отходов полностью исключена. Не будет и неприятных запахов, - заверил журналистов начальник службы внешних связей подземки Иван Осташко. "Специальная система включает в себя несколько баков накопителей объемом по 60 литров, - пояснил он. - Они рассчитаны на 150 посещений".

    По словам Осташко, при создании туалета особое внимание было уделено вопросам безопасности. Внутри установлены специальные ультразвуковые датчики. Если пассажир оставит в туалете вещи или выйдет из строя оборудование, в диспетчерский пункт тут же поступит тревожный сигнал, а доступ в модуль заблокируется. Время нахождения человека в туалете из тех же соображений безопасности ограничено 15 минутами. В случае задержки двери разблокируются автоматически.

    Пользоваться туалетом пассажиры могут бесплатно, но с одной оговоркой: при наличии активной транспортной карты "Тройка". Деньги со счета не спишутся, успокаивают в метрополитене.

    - Туалет работает пока в тестовом режиме, - пояснил Осташко. - До конца года мы примем решение, будут ли установлены такие кабинки на других станциях.

    Справка "РГ"

    Туалеты для пассажиров имеются во многих метрополитенах мира. Например, на некоторых станциях лондонской подземки есть отдельные туалеты для женщин, мужчин и инвалидов, а также пеленальные комнаты для младенцев. В Сиднее, Гонконге, Дели, Сингапуре, Пекине и Нью-Йорке бесплатные уборные расположены на каждой станции: или на платформе, или в переходах, или в кассовом зале. Платные туалеты есть только в брюссельском и пражском метрополитенах. Например, в Праге за одно посещение нужно заплатить 5 крон - около 14 рублей.

    Поделиться