21.09.2015 21:01
    Поделиться

    СИРИЗА выступила за сотрудничество с Россией

    Эйфория и ажиотаж среди сторонников Коалиции радикальных левых сил СИРИЗА, которая во второй раз победила на досрочных парламентских выборах в Греции, царили на афинских улицах в ночь на понедельник.

    Довольные победой 41-летнего харизматичного Алексиса Ципраса греки не скрывали: они голосовали скорее за молодого и не похожего на евробюрократов политика, который не надевает галстук, чем за заведомо невыполнимые лозунги леворадикалов.

    Сразу после объявления МВД страны первых официальных результатов выборов стало понятно: СИРИЗА побеждает с гораздо большим отрывом, чем полагали обозреватели. Конечный результат партии Ципраса - 35,5 процента голосов избирателей, а у ближайших конкурентов из партии "Новая демократия" лишь 28,2 процента - подтвердил подавляющее преимущество СИРИЗА. Ближе к полуночи Ципрас выступил перед ликующими сторонниками на площади Кумундуру в центре Афин. "Я хочу поблагодарить вас за чистую победу, за победу народа! Греки дали нам ясный мандат на продолжение борьбы внутри страны и за ее пределами", - заявил довольный, но несколько уставший от предвыборной кампании бывший, а теперь будущий премьер Греции. Затем на сцену к Ципрасу поднялся и его будущий партнер по правительственной коалиции - лидер правой партии "Независимые греки" (АНЭЛ) Панос Камменос.

    Ципраса в ЕС просто вынуждены будут воспринимать как равноправного партнера

    В предыдущем кабинете Камменос занимал ключевую должность министра обороны Греции. Ее же, судя по всему, он получит вновь. В Брюсселе тем временем уже выразили неудовольствие альянсом СИРИЗА-АНЭЛ. Риторика придерживающегося правых взглядов Камменоса, частенько "припечатывающего" евробюрократов крепкими выражениями и напоминающего Германии про необходимость выплаты военных репараций Афинам, явно не по нраву многим в ЕС. "Многие удивлялись и продолжают удивляться, как СИРИЗА может выиграть выборы, если активисты партии работают в столь обшарпанном офисе с одним еле работающим лифтом? - сказал "РГ" член политбюро партии Яннис Бурнус. - Но итоги голосования расставили все на свои места и стали убедительным ответом всем нашим критикам! Правительство СИРИЗА намерено, уважая институты ЕС, развивать взаимовыгодные отношения со странами БРИКС в целом и с Россией в частности".

    Поделиться