22.09.2015 19:58
    Поделиться

    СК проверит газовиков после взрыва жилого дома в Омске

    Омские следователи начали выемку документов в аварийно-газовой службе, которая обслуживала взорвавшийся в результате утечки бытового газа дом. Возбуждено уголовное дело.

    Как уже сообщала "РГ", сегодня около 8 часов вечера в Омске в жилом доме взорвался газ. В результате ЧП один человек погиб, шестеро пострадало.

    Жители старой двухэтажки, расположенной по адресу Первый переулок Воровского, 1 почувствовали запах газа, после того, как вернулись домой с работы. Обеспокоенные соседи обратились за помощью в экстренные службы - неприятный запах усиливался. К дому первыми прибыли участковый и два работника газовой службы. Они стали срочно выводить жильцов из дома на улицу. После того, как 45 человек были эвакуированы, прогремел взрыв.

    По словам очевидцев, ударная волна была такой силы, что в соседних домах едва не вылетели стекла. В доме обрушились перекрытия между двумя этажами.

    - На место происшествия незамедлительно выехали все экстренные службы, - сообщил "РГ" руководитель ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут. - Спасатели достали из-под завалов одного погибшего и шестерых раненых.

    Как стало известно "РГ" погибший - мужчина, который проживал в этом же доме у своей сожительницы в квартире №6. Предположительно, эпицентр взрыва находился именно там. По словам соседей, они стучались к нему и даже пытались выбить дверь. Прибывшая домой хозяйка квартиры попыталась открыть дверь самостоятельно, но не смогла. Именно в этот момент и прогремел взрыв.

    Среди пострадавших - участковый и два работника газовой службы, которые стояли на площадке прямо у дверей квартиры. Они были госпитализированы в ожоговый центр с травмами и термическими ожогами. Разборы завалов будут продолжаться всю ночь. Предположительно, под обломками здания еще могут находиться люди.

    - По факту взрыва газа в двухэтажном жилом доме в Ленинском возбуждено уголовное признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ - "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей", -сообщила "РГ" старший помощник СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. - Проводятся следственные действия, в том числе допросы жителей дома,  будут изъяты документы обслуживающих организаций и назначена пожарно-техническая экспертиза по изъятым на месте объектам. Устанавливаются все обстоятельства случившегося.

    Жители пострадавшего дома будут временно проживать у родственников. Две семьи, у которых в городе нет родни, направлены в социальный центр.

    - Всем пострадавшим в результате взрыва будет в обязательном порядке оказана помощь и выплачены компенсации, - сообщил "РГ" вице-мэр Омска Сергей Фролов. - Экспериментальное обследование дома начнется утром 23 сентября. Дальнейшая судьба двухэтажки будет решена после экспертизы.

    Между тем, это уже не первый случай взрыва бытового газа в Омске. В апреле прошлого года рухнул двухэтажный дом в поселке Конезаводский. Как выяснилось позже, один из жильцов решил таким образом покончить жизнь самоубийством. В результате трагедии пять человек погибло и девять пострадало. В 2009 году газ взорвался в пятиэтажке на улице Осоавиахимовская - тогда погибло два человека. По версии следствия, утечка произошла в результате неисправности плиты, установленной самовольно в квартире №51. По другим данным, одинокая хозяйка квартиры таким способом решила совершить суицид.

    Поделиться