23.09.2015 13:20
    Поделиться

    Исследование: кофе не опасен для сердца

    Потребление кофе в целом не опасно для сердца, считают шведские исследователи из Каролинского института в Упсале.

    Изучив данные около 80 тысяч граждан США и Швеции, наблюдения за которыми велись примерно 12 лет, ученые не обнаружили связи между потреблением кофе и повышением риска мерцательной аритмии сердца.

    Мерцательная аритмия связана с нарушением сердечного ритма и способна приводить к появлению тромбов и остановке сердца.

    "Мы не нашли никаких свидетельств того, что большое потребление кофе повышает риск развития мерцательной аритмии. Это важное открытие, поскольку показывает, что люди, которые любят кофе, могут продолжать пить его, по крайней мере, в умеренных дозах, не рискуя стать жертвой этой болезни", - цитирует Live Science слова исследовательницы Сюзанны Ларссон.

    Как показало исследование, кофе, даже в очень больших дозах, не влиял на здоровье людей, уже страдавших от аритмии сердца или получивших ее за 12 лет мониторинга, пишет РИА Новости.

    Ученые провели также мета-анализ нескольких исследований, в целом подтвердивший сделанные выводы. В то же время, когда они делали гендерный анализ, наблюдалось небольшое увеличение риска мерцательной аритмии у мужчин, но это не было статистически значимым показателем.

    Исследователи предупреждают, что хотя кофе не увеличивает риск мерцательной аритмии, он, возможно, все же повышает вероятность других видов аритмии.

    Ранее ученые предположили, что кофе может снижать риск сердечных приступов.

    Поделиться