23.09.2015 19:38
    Поделиться

    СМИ: Франция продаст Египту "Мистрали" за 950 миллионов евро

    Соглашение о передаче Египту двух вертолетоносцев "Мистраль" изначально оценивается примерно в 950 миллионов евро, заявил источник в окружении министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана, сообщает Lefigaro.fr.

    В среду днем сообщалось, что Франция достигла соглашения с Египтом о приобретении двух вертолетоносцев "Мистраль". Это заявление было сделано в Елисейском дворце в полдень по местному времени.

    Франсуа Олланд заявил, что Египет является "оптимальным покупателем" "Мистралей". Это соглашение предусматривает формирование египетских экипажей, но не передачу технологий и не включает вопрос о вооружении двух судов. Напомним, что Франция объявила в начале августа об отмене продажи "Мистралей" в Россию.

    Заявление Олланда положило конец многочисленным спекуляциям по поводу эпопеи по продаже "Мистралей". Четыре страны - Канада, Индия, Сингапур и Египет - выразили "серьезный интерес к покупке", сообщил портал Challenges.fr, добавив, что "остается неизвестной сумма соглашения с Каиром, которая определит конечную стоимость поступлений в государственный бюджет". Отказался говорить на эту тему пресс-секретарь правительства Франции Стефан Ля Фолль.

    Тем не менее, позже появилась информация о том, что Париж намерен выручить от сделки с Каиром 950 миллионов евро. Именно на эту сумму был заключен контракт с Россией при прежнем президенте Франции. "Париж будет поставлять "Мистрали" в Египет, не потеряв ничего в финансовом отношении", - сказал Франсуа Олланд. Официальные французские лица не опровергли и не подтвердили данную информацию местным СМИ.

    Однако, как полагают эксперты, слова нынешнего президента Франции о том, что "Париж ничего не потеряет", и позволили масс-медиа оценить сумму сделки с Каиром в 950 миллионов евро.

    Поделиться