23.09.2015 17:11
    Поделиться

    Прокуратура изучит возможность расследования против Volkswagen

    Автомобильный концерн Volkswagen в Германии попал в поле зрение юстиции. Как сообщает министерство внутренних дел земли Нижняя Саксония, в которой находится центральный офис концерна, немало граждан подали заявления в прокуратуру города Брауншвейг. Речь идет об установке в автомобилях приборов, занижающих реальные показатели выбросов вредных веществ.

    В настоящее время прокуратура рассматривает уголовную составляющую этого заявления. О точном объеме и деталях заявления министерство конкретно пока ничего не сообщает.

    Как говорится в пресс-релизе прокуратуры Брауншвейга, в настоящее время она проверяет возможность расследования в отношении ответственных сотрудников АО Volkswagen. Причина проверки - обвинения в манипуляции с приборами, которые занижают реальные показатели выбросов вредных веществ.

    Наряду с уже начатыми консультациями по поводу возможного расследования, как сообщает прокуратура, в нее поступили также многочисленные заявления о начале уголовного расследования от отдельных граждан. В связи с предварительной проверкой возможности открытия дела, которая сначала будет сконцентрирована на сборе и анализе всей информации, а также на рассмотрении заявлений, иная информация пока не предоставляется.

    Между тем президент Федерального союза индустрии Германии Ульрих Грилло потребовал от руководства концерна Volkswagen быстрейшего разбирательства. "Мы остро критикуем любые манипуляции. Любое предприятие должно придерживаться существующих правил", - заявил глава крупнейшего лоббистского объединения ФРГ.

    Представительница германского министерства путей сообщения заявила, что правительство ФРГ доверяет концерну, пообещавшему полностью расследовать обвинения в манипуляции с приборами измерения выхлопных газов в автомобилях, продававшихся в США. Министерство указывает на то, что Volkswagen пообещал "полнейшее и всеобъемлющее расследование". "У нас нет причин сомневаться в этом", - подчеркнула представительница министерства на сегодняшнем брифинге.

    Как заявил сегодня спикер концерна, пока что не принято конкретное решение об отзыве автомобилей, которых может коснуться этот скандал. Пока что у предприятия нет точных сведений о конкретных моделях. "Мы только лишь установили приблизительное число этих автомобилей", - разъяснил спикер. По сведениям предприятия, речь идет об около 11 миллионах автомобилей с моторами типа EA 189 по всему миру. Председатель фракции "Союз 90-х/Зеленые" в бундестаге Антон Хофрайтер потребовал отзыва и переоснащения всех затронутых манипуляциями автомобилей.

    Поделиться