24.09.2015 13:40
    Поделиться

    Представительницы США извинились перед Валентиной Матвиенко

    Представительницы США на Евразийском женском форуме, который проходит в Санкт-Петербурге, принесли извинения председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко за то, что ей не дали американскую визу для участия в работе сессии Межпарламентского союза в Нью-Йорке. Как сообщило в четверг информагентство Интерфакс, об этом Валентина Матвиенко заявила на пресс-конференции.

    "Я встречалась со своими американскими подругами. Первое, что они сделали - извинились передо мной и сказали, что они очень огорчены, что мне не дали визу для участия в работе Межпарламентского союза", - рассказала Матвиенко. Кроме того, председатель Совета Федерации отметила, что, несмотря на антироссийские санкции Запада, на Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге широко представлены участники из разных стран, в том числе из 25 европейских государств, а также США и Австралии.

    Напомним, что Валентина Матвиенко вместе с российской делегацией должна была принять участие в сессии Межпарламентского союза в штаб-квартире ООН, которая проходила в Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября. Однако США выдали Матвиенко визу на три дня (с 29 по 31 августа) с рядом ограничений. В связи с этим председатель Совета Федерации РФ приняла решение отказаться от поездки.

    Между тем

    Как сообщило в четверг информагентство ТАСС, Швейцария выдала Валентине Матвиенко визу для участия в сессии Межпарламентского союза, которая состоится в Женеве 19-20 октября.

    Поделиться