24.09.2015 17:15
    Поделиться

    Иран обвинил Саудовскую Аравию в гибели 43 своих граждан во время хаджа

    Иран обвинил Саудовскую Аравию в несоблюдении мер предосторожности при организации хаджа в текущем году. В давке после исполнения религиозного обряда погибли более 700 человек, среди которых 43 иранца. Иранский МИД вызовет саудовского посла для вручения ноты протеста, сообщает информационное агентство AFP.

    Руководитель иранской миссии на хадже Саид Охади рассказал, что по неизвестным причинам организаторы закрыли два отходных пути от места ритуального побивания шайтана камнями. Это послужило причиной трагического инцидента.

    По мнению Охади, выступление которого транслировалось на иранском государственном телевидении, произошедшее является доказательством существенных просчетов в организации массового мероприятия для верующих.

    Иранский МИД намерен вызвать для вручения ноты протеста посла Саудовской Аравии, информировал заместитель мининдел Ирана Хусейн Амир-Абдоллахиан.

    "Саудовские официальные лица несут ответственность за трагедию по время хаджа. Они должны обеспечить паломникам все условия для безопасного отправления религиозных обрядов. Этот вопрос будет нами дополнительно обсуждаться по дипломатическим каналам", - особо отметил политик.

    Это уже второй трагический случай в Саудовской Аравии во время организации хаджа. Ранее на главную мечеть Мекки Аль-Харам из-за непогоды упал башенный кран, в результате чего погибли свыше ста верующих.

    Поделиться