25.09.2015 10:46
    Поделиться

    Ярославское село признано самым красивым в стране

    Ярославское село Вятское стало членом Ассоциации самых красивых деревень России. Об этом на пятом международном форуме Vizit Russa сообщил президент ассоциации Александр Мерзлов.

    Ассоциация самых красивых деревень России была создана чуть больше года назад и объединяет ведущих экспертов в области туризма, устойчивого развития сельских территорий, регионального развития, экологов, географов. Ее партнеры - Русское географическое общество, общественная палата РФ, Ростуризм и Министерство культуры.

    Слово "деревня" в названии ассоциации условно и объединяет все сельские населенные пункты с числом жителей до двух тысяч человек. По словам профессора Мерзлова, в ассоциации есть экспертная комиссия, которая по разработанным критериям выбирает красивые деревни. На сегодняшний день отобраны 20 кандидатов в разных регионах. Но одно село статус кандидата уже "переросло".

    - Сегодня я имею честь сообщить, что у нас избран первый член - это село Вятское Некрасовского района Ярославской области, - известил участников турфорума президент ассоциации. 15 октября состоится торжественная инаугурация на месте.

    Александр Мерзлов рассказал, что поиск красивых деревень - работа совсем не легкая, потому что "сельского наследия осталось очень и очень мало". Например, во Франции - первой стране, где появилась такая ассоциация, из 36 тысяч сельских населенных пунктов в число красивых входят лишь 155. Александр Мерзлов выразил надежду, что регионы помогут ассоциации с поиском "изюминок" на своих территориях.

    Кстати

    Вятское - старинное торговое село. С 2007 года оно активно восстанавливается частным инвестором и развивается как туристический центр. В селе действуют десять музеев.

    Поделиться