26.09.2015 15:51
    Поделиться

    В новом эпизоде South Park жестоко расправились с Дональдом Трампом

    Новый сезон культового американского мультсериала South Park набирает обороты. Второй эпизод девятнадцатого сезона, продолживший общую сюжетную линию первого, вызвал заметный резонанс во всем мире за счет своей особенной политической остроты.

    Серия под названием "Куда делась моя страна?", на первый взгляд, еще больше перекликается с событиями в Европе, чем предшествующая. Однако не стоит недооценивать известный американоцентризм - в первую очередь она посвящена высмеиванию агрессивной риторики деятелей Республиканской партии. И, в частности, - популизма Дональда Трампа.

    Американский миллиардер, выдвинувшийся в президенты, пародируется сразу двумя персонажами в эпизоде. Одним из них стал одиозный школьный учитель мистер Гаррисон, крайне нервно отреагировавший на внезапное увеличение в стране числа мигрантов из Канады, а другим - некий политик, несмотря на специфическую "канадскую" внешность (канадцы и датчане в сериале традиционно выглядят очень своеобразно), очень смахивающий на Трампа. Именно из-за его неадекватной политики, никак не связанной с реальностью, даже самые патриотически настроенные жители Канады стали покидать любимую родину.

    Гаррисон в порыве яростной ксенофобии обещает построить стену на северных рубежах, что пародирует предложение Трампа провести аналогичную акцию на границе с Мексикой.

    Политические обещания Гаррисона, основанные на примитивном популизме и изобилующие незатейливыми сексуальными аналогиями, требуют реализации - он уже успел завербовать массу недалеких, но сердитых сторонников. В итоге встреча двух мультипликационных воплощений Трампа - американского и канадского - заканчивается изнасилованием последнего, причем - с летальным исходом.

    Создатели мультсериала не забывают жестко подшучивать и над сторонниками обратных крайностей, чем они занялись с первого эпизода. Радикальным ревнителям толерантности, как и раньше, сильно достается от Паркера и Стоуна.

    В общем, зная их любовь к многосторонним провокациям, можно смело предположить, что представителям и сторонникам Демократической партии расслабляться не стоит. Впереди еще почти целый сезон.

    Поделиться