28.09.2015 12:15
    Поделиться

    Марафон с Apple Watch Sport: часы проследят за пульсом и темпом

    С тех пор, как в России официально стартовали продажи Apple Watch, а в частности, их спортивной модификации Apple Watch Sport, этой новинкой заинтересовались фанаты бега. Как работают беговые приложения в "умных часах"? Насколько точно они измеряют пульс? И выдержат ли марафонскую дистанцию? К нам на тест попали Apple Watch Sport с экраном 42 мм, и мы устроили им настоящее испытание бегом, чтобы ответить на эти вопросы.

    О том, что вообще из себя представляют "умные часы" от Apple, "РГ" уже писала в беглом обзоре накануне начала продаж. Однако на тестирование их спортивных функций потребовалось время. Watch Sport регулярно отправлялись на утренние и вечерние пробежки вместе с автором этого обзора, причем тренировки порой проходили в экстремальных погодных условиях, таких как дождь и палящее летнее солнце. Они побывали на нескольких крупных забегах в Москве: Музыкальном полумарафоне (21 км), десятикилометровом забеге We Run Moscow и главном мероприятии года - Московском Марафоне (42 км). Теперь расскажем подробно о том, как часы справлялись с этой нагрузкой.

    Листай и контролируй

    Для тех, кто предпочитает циклические виды спорта, в часах есть собственное приложение "Тренировка". Выбираем пункт "Бег", нажимаем "Старт" и вперед! Интерфейс логичный и очень удобный. На первом экране показывается длительность пробежки, далее, если листать влево, можно узнать, с какой скоростью вы бежите, сколько километров намотали, сколько калорий потратили и какой у вас пульс. Все эти данные часы получают благодаря датчику измерения пульса (зеленые лампочки с обратной стороны корпуса), акселерометру и GPS.

    Кстати, пульсометр в Apple Watch Sport работает без нагрудного ремешка. У наручных пульсометров часто бывают погрешности, поэтому мы проверили наши часы на точность, сравнив их показания с данными измерителя пульса с ремешком. Цифры совпали в точности! Важный момент: Apple Watch должны плотно обхватывать запястье.

    Что касается остальных параметров, они так же оказались верны. Причем производитель уверяет, что счетчик сжигаемых калорий в часах точнее, чем, например, в мобильных трекерах. Жаль, что эта точность работает не в ту сторону, как хотелось бы: часы показывают меньший расход калорий, чем трекеры, но разница небольшая. Зато ест стимул тренироваться активнее.

    Чтобы завершить тренировку, необходимо с силой нажать на экран.

    Сосредоточься на беге

    Если вы бегаете с наушниками, вам понравится, что управлять музыкой благодаря Apple Watch можно без лишних движений, не сбивая шаг и дыхание. То же самое касается звонков и сообщений, которые начинают "разрывать" телефон в самый неподходящий момент. Одним касанием автор обзора отвечал на звонок (или сбрасывал его, закрыв экран часов ладонью), двумя - отправлял голосовое сообщение. Пробежки бывают долгими и поздними, и лучше не заставлять своих близких волноваться. Кстати, многие действия, в том числе запуск тренировки и исходящий звонок, можно выполнить и без касаний - Siri готова помочь в этом в любой момент.

    Получай ободрения друзей

    Помимо собственного приложения "Тренировка", мы посмотрели, как работают на Apple Watch Sport популярные беговые трекеры. Для эксперимента выбрали Runkeeper и Nike+ Running. И если первый сразу включается с часов - кнопкой "Старт" в приложении, то второй требует предварительно запустить пробежку на iPhone, поставить на паузу и затем нажать "продолжить" уже на часах.

    Runkeeper на экран часов выводит те же данные, что и во время работы трекера на iPhone. Чтобы они оставались на дисплее при каждом поднятии запястья, надо зафиксировать это в "Настройках" - пункт "Возвращаться к последней открытой программе". В противном случае вы будете видеть циферблат, и в трекер придется каждый раз заходить заново. Так что настроить часы лучше заранее.

    Nike+ Running также показывает на одном экране и общее время пробежки, и расстояние, и темп. А еще это приложение показывает ободрения друзей. Эта функция работает и отдельно на iPhone, если вы разрешаете трекеру транслировать ваши пробежки в соцсети - например, в Facebook. Когда кто-то ставит "лайк", из динамиков раздаются аплодисменты. А на часах в этот момент всплывает окошко с именем друга, который "лайкнул" вашу пробежку.

    Марафон с Apple Watch Sport

    Часы без проблем справились с забегами на 10 и 21 км, в которых участвовал автор обзора вместе со своими коллегами и товарищами по команде "Российской газеты". Во время полумарафона моросил мелкий дождик, но, как мы знаем, гаджет водонепроницаемый, и, хотя плавать в нем нельзя, брызги ему не помеха.

    Впереди было последнее и главное испытание - марафон. То есть около 4 часов в режиме тренировки, пот и вода. Есть среди наших редакционных бегунов марафонец, и мы надели на него часы и отправили на старт.

    Московский Марафон прошел 20 сентября, в нем приняли участие около 20 тысяч бегунов, среди них более 5 тысяч марафонцев. Солнце в этот день шпарило не по-осеннему, участников обливали водой, и мы не знали, как эту дистанцию преодолеют Apple Watch. Но они справились. Не испугались влаги, не "глючили" на вспотевшей руке и радовали нашего спортсмена всплывавшими на экране ободряющими SMS. Вова следил за скоростью, поэтому тратить время и силы на то, чтобы доставать и убирать телефон, не стал бы. А так мог читать слова поддержки на своих Apple Watch, которые при этом не только помогали ему удерживать нужный темп, но и контролировали его сердечный ритм - в прочем, с сердцем у марафонцев, как правило, все в порядке.

    Производитель обещает до 6,5 часа работы Apple Watch Sport в режиме тренировки. Во время марафона - то есть за 4 часа - батарейка разрядилась почти полностью, до 8 процентов. Стоит учесть, что далеко не все любители преодолевают марафонскую дистанцию - 42 км - за 4 часа, многим требуется на это больше 5 часов. Но в гаджете предусмотрен режим экономии, который продлит его работу на некоторое время.

    Выводы

    Часы Apple Watch Sport можно смело рекомендовать фанатам бега. Они порадуют своих владельцев точностью данных, удобством в использовании во время бега, измерят пульс без нагрудного ремешка и помогут оставаться на связи, если тренировка затянется допоздна. Солнце, пот, брызги воды и капли дождя не помешают работе часов.

    А вот батарея могла бы быть и повыносливее. На марафон в хорошем темпе ее точно хватит, а вот ультрамарафонцам - тем, кто бегает больше 42 км - этот гаджет, наверное, не подойдет.

    Поделиться