28.09.2015 02:33
    Поделиться

    "Единая Россия" назвала иркутские выборы честными

    Вчера в Иркутской области состоялся второй тур губернаторских выборов, в котором жители региона выбирали между поддерживаемым "Единой Россией" врио губернатора Сергеем Ерощенко и кандидатом от КПРФ Сергеем Левченко. На момент подписания номера было обработано 92,2 процента голосов. Левченко набирал 56,88 процента, Ерощенко - 40,9.

    Две недели назад регион оказался единственным, где после возвращения прямых выборов губернаторов ни один из кандидатов на должность главы области не набрал больше 50 процентов голосов избирателей. Во второй тур прошли двое: врио губернатора Ерощенко, набравший 49,6 процента голосов, и Левченко, получивший 36,61 процента.

    С таким отрывом в избирательном штабе действующего главы региона могли с уверенностью за результат готовиться ко второму туру борьбы за губернаторское кресло, но все оказалось не так просто.

    В отличие от 13 сентября очередной день выборов уже не баловал жителей области теплой погодой, поэтому явка оказалась несколько выше. Уже на 12 часов на избирательные участки пришли 12,35 процента имеющих право голоса. Две недели назад явка на это время составляла 10,73. Сказалась на явке и общая замотивированность электората. Политологи отмечали, что расслабленный характер первого тура не в последнюю очередь был определен сложившимся всеобщим мнением, что у Сергея Ерощенко позиции более чем крепки. Поэтому его сторонники не спешили на участки, решив, что их кандидат и так пройдет. В этот раз ситуация оказалась сложнее.

    За полчаса до закрытия избирательных участков явка составила 35,5 процента. Это гораздо выше показателей двухнедельной давности. Традиционно лидером по активности стала сельская местность. Однако и Иркутск значительно улучшил результат двухнедельной давности, показав явку под 40 процентов.

    Самые первые протоколы, поступившие в систему ГАС "Выборы", еще отдавали победу Ерощенко, но с поступлением из избиркомов новых данных лидерство прочно закрепилось за кандидатом от коммунистов. Обработав информацию по чуть более 85 процентам бюллетеней, в иркутском областном избиркоме фактически признали победу Сергея Левченко. "Территории, которые остались, принципиально на итоги голосования не повлияют", - заявил его председатель Эдуард Девицкий.

    В "Единой России" оппонента поздравили, не дожидаясь окончательных итогов. "Это были честные, конкурентные выборы. Мы признаем победу кандидата от КПРФ Сергея Левченко", - заявил ТАСС секретарь Генсовета партии Сергей Неверов.

    Поделиться