29.09.2015 11:40
    Поделиться

    За оскорбление ветеранов омичку отправили подметать улицы

    Центральный районный суд вынес приговор 24-летней Ольге Погореловой за совершение преступления экстремистской направленности в отношении ветеранов Великой Отечественной войны.

    Студентка одного из омских вузов на протяжении полугода унижала достоинства пожилых людей в социальных сетях. Как выяснилось, еще в 2013 году девушка увлеклась нацистскими идеями Третьего рейха и начала искать единомышленников в виртуальной сети. Студентка создала аккаунт в соцсети Вконтакте под вымышленным именем и начала активно размещать материалы с призывами к осуществлению насильственных действий в отношении ветеранов.

    Праздничные фотографии ко Дню Победы Погорелова сопровождала оскорбительными комментариями. Cнимки пожилых людей с наградами и букетами гвоздик в руках, студентка комментировала нецензурной бранью, обвиняя ветеранов в том, что это они развалили и предали свою страну.

    Экстремистской деятельностью студентки заинтересовались в УФСБ России по Омской области.

    - По материалам проверки было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", - сообщил "РГ" помощник прокурора Центрального административного округа города Омска Олег Колесников.

    На судебном процессе Ольга Погорелова полностью признала свою вину. Омичка, которая в настоящее время работает расклейщицей объявлений, заявила, что полностью раскаялась в своих поступках и считает свое поведение крайне недостойным. Погорелова попросила прощения у всех ветеранов Великой Отечественной войны и сказала, что готова искупить вину перед ними.

    Центральный районный суд признал Погорелову полностью виновной в совершенном преступлении и назначил ей наказание в виде 320 часов обязательных работ. За оскорбления в адрес ветеранов она будет трудиться на благо города - подметать улицы и убирать мусор.

    Кроме того, суд постановил конфисковать и обратить в доход государства всю принадлежащую ей аппаратуру, в том числе ноутбук, телефон, с помощью которых она осуществляла выход в сеть Интернет для размещения экстремистских материалов.

    Впрочем, сами ветераны остались недовольны приговором.

    - Мало дали, - считает ветеран ВОВ омич Павел Кочергин, который в 18 лет был призван на фронт. Его отдельная танковая бригада прорыва, первой вступала в бой и обеспечивала прохождение линейных войск. Кочергин освобождал Освенцим и до сих пор с трудом переносит запах жареного мяса.

    - У нас экипажи были многонациональными, - вспоминает ветеран. - Воевали плечом к плечу и украинцы, и армяне, и евреи. Мы всей страной отстраивали города и веси огромного Советского Союза. Обидно, что девушка даже не понимает, какой ценой досталась нам эта победа.

    Поделиться